Спокойное тихое озеро — творение рук человеческих, но рук кровавых. Да, здесь были захоронены, а затем залиты водой жертвы нацистов, замученные и убитые ими люди из гетто: " Наши кеды как приморозило. Тишина. Гетто в озере. Гетто в озере Три гектара живого дна". В его стихах звучит голос и тех, кто выдержал смертную борьбу с нацизмом, кто по праву мог сказать: “Взвил залпом на Запад — я пепел незваного гостя! ”, а также и голос нового поколения антифашистов, призывающих не забывать об угрозах новой войны, уже атомной.
ВОТ ИСТОРИЯ ОТ ПОЭТА, РАССКАЗАННАЯ ИМ МНОГО ЛЕТ НАЗАД: Попал он в один из гарнизонов в Ивано-Франковской области, выступил. И гостеприимные хозяева пригласили на рыбалку. Поехали, половили, развели костер, начали варить уху, конечно, выпили немного. И тогда один из "местных товарищей" рассказал, что озера этого раньше здесь не было, а был глубокий большой овраг. Именно в него в 1942 году нацисты и их добровольные местные помощники загнали евреев из гетто и расстреляли. Там же уничтожили и арестованных подпольщиков. А чтобы скрыть следы своего преступления, затопили овраг водой из недалекой речушки.
"И как здесь рыба ловится! " - потирал руки рассказчик.
Потрясенный этим рассказом, поэт написал стихотворение "Зов озера", которое было сразу напечатано в окружной военной газете. А через несколько лет Вознесенский опубликовал поэму "Ров" - проклятье негодяям, которые раскапывали возле Симферополя ров - место расстрела 12 тысяч евреев и плоскогубцами вырывали у трупов золотые коронки. Поэма вошла во все сборники поэта, а "Зов озера" (насколько мне известно) - только в некоторые.
Литература
Вознесенский, "Зов озера". Кто нибудь знает, что побудило поэта написать этот стих? История возникновения стихотворения
Как оставить?
На этот не простой вопрос тебе вряд ли кто ответит. Здесь два аспекта. Отношение Вознесенского к войне, гибели людей и насильственное умерштвление в концлагерях близких людей. Второй аспект, это пресловутый "еврейский вопрос". А это уже все не так просто.... холокост и т. п. Вобщем история возникновения очень и очень древняя, корни в дохристианской истории.