Ол
Ольга

б. 6 в мажоре строятся на каких ступенях?

Ли
Лидия

Большая секста строится от любой ноты) (4,5 тона)
Большая секста — интервал в шесть ступеней и четыре с половиной тона, обозначается б. 6.

Малая секста — интервал в шесть ступеней и четыре тона, обозначается м. 6.

Увеличенная секста — интервал в шесть ступеней и пять тонов, обозначается ув. 6, энгармонически равна малой септиме.

Увеличенная секста строится:

на II пониженной ступени в мажоре и гармоническом миноре, разрешается в чистую октаву на I ступени
на IV (с участием II повышенной) в мажоре и IV пониженной в миноре, разрешается в чистую октаву на III ступени
на VI гармонической в мажоре и VI в миноре (с участием IV повышенной) , разрешается в чистую октаву на V ступени

Уменьшённая секста — интервал в шесть ступеней и три с половиной тона, обозначается ум. 6, энгармонически равна чистой квинте. Строится на IV повышенной ступени в мажоре и миноре (в обоих случаях с участием II пониженной) и разрешается в чистую кварту на V ступени.