Маргарита

соединение проводников

Как соединены 10 ламп, в трамвайном вагоне, если каждая рассчитана на 120в (т. е должна потребить 120в), а в сети 600в

Татьяна Малькова

По 5 ламп последовательно в одной цепи, а обе цепи из пяти ламп - параллельно друг другу.

Коля

600/120 = 5. Это значит, что если последовательно соедениь 5 ламп, то на каждой из них будет напряжение 120 В. Делим общее кол-во ламп на кол-во ламп в группе, получаем 2 (без остатка) .
Значит, все лампы соединяем двумя параллельными группами по 5 последовательно включенных ламп в каждой.

Ольга Козлова

По пять штук запаралельте.