Оксана Лысенко

Мы так говорят слово"здраствуйте", а пишем здраВствуйте (почему?) . В - лишняя буква. Зачем так усложнается русский язык?

Киселев

Проверочное слово- здраВие

Павел

когда говорят здравствуйте - желают здравия, здоровья. то есть это не просто приветствие, а доброе пожелание. а слово здраствуйте этого смысла лишено.

Татьяна

Орфограмма - непроизносимый согласный, проверочное слово - здравие (здоровье).

Женя

Правильно говорить: Здравия желаю. Здравствовать - быть здоровым.

Антонина

Слово "здравствуйте" издавна при встрече означало пожелание человеку здравия (т. е здоровья) . А сейчас при произношении эта буква просто выпадает, а написание осталось прежним. Но я допустим всегда произношу "здраВствуйте"

Ел
Елена

А как насчёт ЗДРАВИЯ пожелать... Это однокоренные...

Рита

Да и на хера в английском две буквы L в слове hello, хотя говорим хэлоу, где буква У ? )

Ек
Екатерина

Таковы особенности русского языка: для каких-то есть проверочные, есть словарные слова, есть слова иностранного происхождения. Каждый язык по-своему уникален.