Евгения Денисенко

почему в русском языке пишем о а читаем а

Константин Проскуряков

По законам русского языка. Полное качество гласного проявляется только под ударением. В безударных позициях происходит редукция, качество меняется до такой степени, что звучит некий "редуцированный гласный заднего ряда".
Органы речи приспосабливаются к произнесению разных звуков, происходит прогрессивная и регрессивная ассимиляция, диссимиляция. Одни гласные смягчают согласные, другие нет. Где-то согласные оглушаются, где-то озвончаются. А вы говорите А.. .

Мария Косовская

А если бы вы знали, что в английском творится!

Василий Нестеров

А чтоб народ запутать!

Дмитрий

Во-первых не всегда, а только в безударных местах.
Очевидно, что раньше в этих местах и говорили и писали О. Но любой язык со временем меняется. Фонетика меняется быстрее. Ее труднее удержать, мы же не сравниваем современную речь, со старой по звуку - магнитофонов 100 лет назад не было. А вот текст всегда можем сравнить и поправить.
Поэтому постепенно звук и текст расходятся.
Если делать реформу правописания, то они начинают совпадать на какой-то время.
В английском правописание не реформировали много-много лет, поэтому там расхождение намного сильнее.

В Москве принято "акать" - поэтому говорят "Масква", "дарога", "прадукты", "малако"
есть регионы, где окают - там у них "мошина", "робота", ..

Nihao Nihao

Один из принципов русской орфографии - традиционное, или историческое написание.

Екатерина Королева

Да потому, что учиться надо.. .