Гуманитарные науки

Почему многие люди не знают правил русского языка, а пишут без ошибок?

И почему многие назубок знают все правила, а пишут с ошибками?
Говорят, что есть т. н. лингвистическое чутьё. Когда рука пишет, вы просто не задумываетесь о правилах. И только начни думать, то сразу начинаешь тупить и делать ошибки. Верьте себе, и всё получится.
Олеся Яковлева
Лучший ответ
Вадим Максимов Я на шведском пишу грамотно, но на компе, я научилась писать на компе в Швеции на курсах шведского языка. Наверное вырабатывается память механическая, потому что если я пишу ручкой, то мне надо думать как правильно написать на шведском, не думаю и пишу только на компе.
Врожденная грамотность — память прошлых жизней.. *)
Ольга Обухова
Школу-то все закончили. Можно не помнить правила, но есть навык, приобретенный чтением и письмом, и если слово написано неправильно, оно режет глаз.
Важно и разговаривать правильно, без жаргона. Тот, кто привык говорить: "шо, чё деить бум? " - явно будет испытывать затруднения при письме.
Мне думается, это дар природы.

Вот Пушкин: он же в математике был полным нулём, а нам это и не надо!
Вот ещё пример: Максим Горький. Вообще почти не учился в школе, а по текстам его произведений обучают детей и студентов.
У "твёрдых" троечников, знания заложены в под сознание . Оно ими руководит. Как правило, у них отличная память. Они ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ специалисты во всём .Почему троечники становятся начальниками, а отличники - подчиненными
Леся Чалая
Леся Чалая Ну....это приблизительно !
Потому что это русские люди)
Тратата! Я с тобой полностью согласен.
Я много читал, в школе всегда без ошибок писал, только запятые ставил не туда, а правила учил учил - так ни одного не выучил. Если человек много читает, то у него работает зрительная память, он просто помнит как в книгах это слово пишется и пишет также, а в книгах обычно нет ошибок.
Я знаю все правила и пишу без ошибок!. Просто у них врожденная грамотность. Я не могу писать с ошибками, потому что писать правильно превратилось у меня в привычку .
Dilshod Razzakov
Еще одна легенда придуманная лентяями. Не зная правил нельзя писать абсолютно правильно. Если у человека даже немного с пунктуацией проблемы, он уже пишет с ошибками.
Kuba Asanov
Чутье, как выше было сказано.
Интуиция развита
Много читают!
я из таких людей ( только с пунктуацией не очень), я в детстве много читал, может поэтому)
Daniyel Amedov
врожденное чутье*
Galinochka Sivkova
Мы всё знаем на подсознательном уровне.