Гуманитарные науки

Ногти это то, что растёт на ногах, по правилам русского языка. А то, что растёт на руках должно называться - рукти...

... Так почему же рукти всё таки называют "ногти"? Непорядок получается? Что можете сказать насчёт такого безобразия?
Ваня ____
По предположениям лингвистов, одним из древних названий нижней конечности человека было общеиндоевропейское слово «пех». Именно отсюда взялись слова «пеший», «пешком», «пешеход», «пехота». То есть «пеший» — это тот, кто передвигается на ногах.
На Руси ногу называли словом «песь». Слово «нога» тоже употребляли, но по отношению к животным. Например, в современном русском языке мы говорим «морда» или «рыло» у животного, а слово «лицо» употребляем только по отношению к человеку, так было и с ногой.
Слово «нога» считалось экспрессивным, а нейтральным было именно «песь». Но язык — живая система, со временем лексема «песь» была вытеснена словом «нога».

Итак, слово «ноготь» образовано от «нога». Предки не разделяли ногти на руках и ногах, поэтому не было необходимости в отдельных названиях. Да и сейчас нет никаких оснований для появления в русском языке слова «рукти» по отношению к ногтям на руках.
Буквально «ноготь» — это копытце. Конечно, роговые образования на конечностях человека, коровы и птицы отличаются друг от друга. Поэтому появились разные слова для обозначения.
Слово «ноготь» досталось людям, «копыто» — копытным млекопитающим, «коготь» — некоторым другим наземных позвоночным и птицам.
Слово «копыто» образовано от глагола «копати» (копать) — бить, ступать.
Слово «коготь» первоначально употребляли по отношению к птицам. Исследователи связывают его с древневерхненемецким hakô «крюк». То есть этимологически «коготь» и «ноготь» не родственные слова.
Кстати, слово «рука» этимологически связано с общеславянским rekti — «собирать». То есть рука — это то, чем собирают что-то. Похожие слова есть в других славянских языках: словенское — roka, чешское — ruka, польское ręka, литовское rankà.

Почему ногти на руках называют «ногти», а не «рукти»? Как говорили на Руси? | Филологический маньяк | Дзен ( yandex.ru )
Жека Стрелок
Лучший ответ
Ваня ____ То есть, слово "рукти" уже кто-то придумал до меня?:)
А может быть это ты растешь из ногтей, а вовсе не ногти из тебя? Не задумывался над этим?
Ляся Галиева
ногти нужны, чтоб тормозить в сандалях на мокром асфальте, а рукти не нужны совсем, природа должна их аттавизмировать
Primzhanova Elmira
Главное правило любого языка - никаких правил. Если говорить удобней или привычней так, то считаем это исключением.
ох и лапоть!
Эммм... Я таким остроумием блистал года в три... А в семь прочитал "От двух до пяти" К. Чуковского. И оказалось, что таким словоблудием страдали ещё мои пращуры в том же возрасте.
Ваня ____ Если бы вы воспитывались на книгах Чуковского то, вы бы никогда не взяли себе американский ник!:)
Слово «ноготь» происходит из германских языков, а «нога» – из славянских, названия этих частей тела не связаны между собой. Исходя из этого найти какую-то закономерность в том, что если на ногах ногти, то на руках должны быть рукти, не представляется возможным.

С праславянским всё просто - *rǫka, *noga и *nogъtь (ǫ – носовое о; ъ и ь – гласные звуки типа у и и). И эти слова прекрасно сохранились почти повсеместно в славяноязычном мире.
Но вот если уйти дальше в глубь веков, то обнаружим, что в праиндоевропейском первые две части тела назывались по-другому.
Так, рука по-праиндоевропейски, скорее всего, обозначалась словом *ǵʰesr /гьˣеср/. Это слово сохранилось, скажем, в древнегреческом, где оно звучало как χείρ (/кˣэр/, позднее /хир/). Отсюда, например, хирург (от χειρουργός «работающий руками», если переводить поморфемно) и хиромантия (гадание по руке).
А откуда же взялась *rǫka? На славянской почве это слово не этимологизируется, поэтому стоит заглянуть к двоюродным языковым братьям – в балтийские языки. По-литовски рука будет ranka и это слово напрямую родственно славянскому. Однако в литовском сохранился и соотносимый с существительным глагол – rinkti «собирать». Таким образом, наша рука этимологически – «собиралка».
Теперь посмотрим на слово *nogъtь. В нём легко вычленяется суффикс *-ъt-, такой же, как в коготь, локоть, дёготь, копоть, лапоть, ломоть и некоторые другие. И в литовском сохраняется бессуфиксальная форма – nagas «ноготь».
Вот это слово как раз имеет много родственников в других индоевропейских языках, например, санскритское nakháḥ, латинское unguis, греческое ὄνυξ /онюкс/ (откуда, кстати, название драгоценного камня, оникса), уже упомянутое литовское nagas, немецкое Nagel, английское nail и многие другие. То есть, наш ноготь – старое индоевропейское слово.
Что касается ноги, то для праиндоевропейского реконструируется слово *pōds. От него санскритское pāt, латинское pes, греческое πούς (скажем, чехи калькировали слово ἀντίποδες «антиподы» как protinožci), литовское pėda «стопа», немецкое Fuß, английское foot и другие. В русском этот корень сохранился в слове пеший.
А вот наша *noga – инновация, это слово появилось уже в праславянском, вытеснив старое название ноги. По всей видимости, первоначально она обозначала «копыто», что сохранилось опять-таки в литовском (naga «копыто»). Происходит это слово как раз таки от ногтя (ещё до того момента, как тот обзавёлся суффиксом), причём есть все основания считать, что изначально это была форма среднего рода множественного числа (как дрова, скажем) лишь позднее переосмысленная как форма женского рода.
В образовании названия копыта от ногтя ничего необычного нет. Показателен параллельный латинский пример: unguis «ноготь» > ungula «копыто».
То, что копыто стало обозначать ногу, в том числе человеческую, тоже неудивительно. В современном русском «копыто» может служить в качестве экспрессивного названия ноги – «шевели копытами!». Если «копыто» начнёт употребляться в значении «нога» всё чаще и чаще, экспрессивность может со временем затереться, а слово нога забыться совсем, теоретически для этого нужно лишь несколько поколений.
Ваня ____ А как древние славяне называли ногти, пока не позаимствовали это слово у чужеземцев? А самое главное - зачем?
Ваня ____ Спасибо за развернутый ответ!
Теперь озадачь себя волосяным покровом в различных местах тела...
Ахахахаха харош