Юл
Юлия

Диагональ куба равна 21см. Найти ребро куба и..

Диагональ куба равна 21 см. Найти ребро куба и косинус угла между диагональю куба и плоскостью основания.
Помогите решить. Заранее спасибо.

Попрошу полное решение.

Светлана Пономарева

Диагональ куба образует пространственный прямоугольник, у которого один катет равен ребру куба, а другой диагонали основания куба. Обозначим ребро куба а Квадрат диагонали основания равен 2а^2 Дальше из пространственного прямоугольника находим а; и косинус угла.