Ирина Борисова
Ирина Борисова

когда сажать виноград? на участве уже растет виноград, как его размножить и посадить еще в другое место на участке?



Если нечего ответить дрон- лучше бы промолчали!!!! так на любой вопрос тут можно ответить.

СР
Сергей Родин

Лучше и быстрей всего размножается виноград отводами. Осенью или весной закапываем лозу на двадцать сантиметров в удобренный грунт так чтоб окончание лозы выходила из грунта (если лоза дотягивается до того места где Вы бы хотели иметь куст то закапывать надо глубже и больше не трогать) . Через год выкатываем лозу и на той части что была под землей будет борода из корней. Отделяем от куста-матери и сажаем куда надо. Этот метод позволяет экономить два года и почти не дает осечек, кусты выживают почти всегда. Единственный минус куст получается корне собственный. Можно еще чубуками но это долго и ненадежно.

ЛП
Людмила Пронина

К ответу Екатерины добавлю: нарежьте таки чубуков ~60см, нижние почки убрать, свяжите в пучек и закопайте под углом 45 град в яму, так чтоб верхушки торчали 2-3 см над землёй. Сверху холм земли. Весной как начнут пробиваться веточки, холмик сройте осторожно и пусть растёт до осени, поливать, пропалывать. Осенью выкопать аккуратно пучек, развязать и посадить кустики с корнями в другое место.

Андрей Ковган
Андрей Ковган

Ранней весной, как только оттает земля, под углом около 30 градусов натыкать в почву черенки. 2 почки вверху, 3 в земле, приживаемость не менее 90%

ЮС
Юрий Селиванов

Черенки можно прямо сейчас сажать, необязательно весны ждать и хранить не надо. Нарежьте черенки на 3-4 почки, посадите наклонно, чтобы верхняя почка оказалась на уровне почвы, улейте, сверху засыпьте сухим перегноем 10 см, потом сухими листьями, опилками или лапником для утепления, можно пленку еще сверху, а весной все разгребете, чтобы почку было видно. почки прорастают с середины мая в течении месяца (неодновременно) , но к осени хорошие саженцы будут, можно сразу на место черенки сажать, по несколько штук для подстраховки. , лишние можно потом придумать куда деть.

И.
Иляна!!! ............

ранней весной.
Нареж черенки и высади ранней весной

ЮН
Юрий Николаев

Согласна с Екатериной. Если надо немного кустов, то лучше размножать отводками. У меня образуются корни на лозах даже без прикопки, просто в месте соприкосновения с землей, и кусты от них получаются сразу мощные. Если желаете получить сразу много кустиков, тогда черенками. Но ведь много кустов одного сорта - неинтересно, лучше разные посадить.

Похожие вопросы
Хочу на участке дуб и клен посадить. На каком расстоянии от края участка сажать?
Посадила кустик бузины на солнечном участке. Может, пересадить, пока не поздно в другое место?
как посадить виноград
Будет ли виноград расти из семечки винограда? когда лучше сажать?
как размножать виноград отростками? хочу размножить виноград, лозой, но не знаю как?
Можно ли меллису сажать между и рядом с виноградами?
Когда лучше сажать черенки винограда, и как правильно.
когда посадить виноград
Выкопала виноград . Хочу на его место посадить ряд малины. Можно или болезни винограда вредны для малины?
посадка винограда. Решили посадить виноград перед домом. Не повредит ли он сайдингу, Где лучше сажать виноград?