Ирина Борисова

когда сажать виноград? на участве уже растет виноград, как его размножить и посадить еще в другое место на участке?

Если нечего ответить дрон- лучше бы промолчали!!!! так на любой вопрос тут можно ответить.

Сергей Родин

Лучше и быстрей всего размножается виноград отводами. Осенью или весной закапываем лозу на двадцать сантиметров в удобренный грунт так чтоб окончание лозы выходила из грунта (если лоза дотягивается до того места где Вы бы хотели иметь куст то закапывать надо глубже и больше не трогать) . Через год выкатываем лозу и на той части что была под землей будет борода из корней. Отделяем от куста-матери и сажаем куда надо. Этот метод позволяет экономить два года и почти не дает осечек, кусты выживают почти всегда. Единственный минус куст получается корне собственный. Можно еще чубуками но это долго и ненадежно.

Людмила Пронина

К ответу Екатерины добавлю: нарежьте таки чубуков ~60см, нижние почки убрать, свяжите в пучек и закопайте под углом 45 град в яму, так чтоб верхушки торчали 2-3 см над землёй. Сверху холм земли. Весной как начнут пробиваться веточки, холмик сройте осторожно и пусть растёт до осени, поливать, пропалывать. Осенью выкопать аккуратно пучек, развязать и посадить кустики с корнями в другое место.

Андрей Ковган

Ранней весной, как только оттает земля, под углом около 30 градусов натыкать в почву черенки. 2 почки вверху, 3 в земле, приживаемость не менее 90%

Юрий Селиванов

Черенки можно прямо сейчас сажать, необязательно весны ждать и хранить не надо. Нарежьте черенки на 3-4 почки, посадите наклонно, чтобы верхняя почка оказалась на уровне почвы, улейте, сверху засыпьте сухим перегноем 10 см, потом сухими листьями, опилками или лапником для утепления, можно пленку еще сверху, а весной все разгребете, чтобы почку было видно. почки прорастают с середины мая в течении месяца (неодновременно) , но к осени хорошие саженцы будут, можно сразу на место черенки сажать, по несколько штук для подстраховки. , лишние можно потом придумать куда деть.

И.
Иляна!!! ............

ранней весной.
Нареж черенки и высади ранней весной

Юрий Николаев

Согласна с Екатериной. Если надо немного кустов, то лучше размножать отводками. У меня образуются корни на лозах даже без прикопки, просто в месте соприкосновения с землей, и кусты от них получаются сразу мощные. Если желаете получить сразу много кустиков, тогда черенками. Но ведь много кустов одного сорта - неинтересно, лучше разные посадить.