Халюк Кабоглу

Нужно выбрать вариант и обосновать почему

Материалистическая точка зрения:
1.Сознание есть свойство высокоорганизованная материя.
2.Сознание есть свойство всей материи.
3.Сознание материально.
4.Сознание человека – это проявление мирового духа

Дмитрий Титов

Выбираем первый вариант. Только его нужно написать чуть иначе.
Сознание есть свойство высокоорганизованной материи.
Так как с точки зрения материалистов именно материя первична, а сознание - вторично. Как и в нашем первом варианте, где на первое место ставится материя, а на второе - сознание как производное от материи.
Кроме того, сознание является свойством не любой материи, а именно высокоорганизованной. Т. е. в ходе развития материи на одном из этапов и появляется сознание. Остальные варианты представляют собой точки зрения идеализма.

Сергей Артамонов

Первый ответ, но только по моему неполный 2Сознание есть свойство высокоорганизованой материи человеческого мозга отражать окружающую действительность... Ну, в школе точно так учили...

Слава Горбачев

все 4 пункта верны!
Так как сознание это информация! Информация не исчезает в некуда, и остовляет свой след. Есть след-есть материя)

Та
Татьяна

1000р на телефон

Fe
Fedya

грузите вы, матушка, не ко времени, тута хочется чего покороче)))

Дмитрий Гаврилов

Вариант 4!
Есть мировой Дух... он проявляется через человека путем осознавания.... самого себя!