Надежда Рудакова

почему у алкашей синий цвет лица?

Bull Dozer

В основном это последствия поражения печени алкоголем. В зависимости от степени алкоголизма и свойств каппиляров лица цвет лица может варьировать от землисто-красного и землисто-коричневого до тёмно-красного с синюшным оттенком. В состоянии алкогольного опьянения цвет становится более интенсивным. Печень выполняет огромную массу функций - начиная от расщепления токсинов до распада старых эритроцитов и образования желчи... и если она начинает халтурить - то изменение цвета лица - это самое лёгкое последствие. Печень очень хорошо регенерирует - поэтому если поражена не слишком большая часть этого органа, то прекратив приём алкоголя, можно вернуть себе нормальный цвет лица. Кстати не последнюю роль в цвете лица играет расположение и структура подкожных каппиляров - справки ради - не все алкоголики имеют красные лица

При неумеренном потреблении спиртных напитков происходят более серьезные изменения внешности и проявляются характерные признаки, которые и выдают “лицо алкоголика”.

Прежде всего, злоупотребление алкоголем ведет к нарушениям тонуса сосудов: появляются морщины, помятость лица, синюшный цвет кожи и отечность. Взгляд становится пустым и бессмысленным. При отсутствии возможности выпить лицо алкоголика приобретает плаксивое выражение.

Характерным признаком алкоголизма может служить напряжение лобной мышцы при вялом расслаблении всех лицевых мышц, за счет чего лицо приобретает вытянутый и опущенный вид. Следствием таких изменений является широкое раскрытие глаз (ослабление всей круговой мышцы глаза и антагонистическое действие мышцы поднимающей верхнее веко) .

Происходит углубление верхней части носогубной складки при уменьшении глубины и сглаживании ее нижней части. В результате наблюдаются резко выраженные складки у внутреннего угла глаза, глаза выглядят впалыми.
Ноздри расширены. Губы толсты, слабо сомкнуты за счет расслабления мышц воли (круглая мышца рта) . Надпереносье покрыто складками, идущими в косом направлении.
Наблюдается также гипертрофия мышц шеи.

При развитии болезни признаки “лица алкоголика” усугубляются.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Скокова

Потому что это уже не лицо