Валерия

Можно ли провести поминки 9 дней в воскресенье 10 марта? Родственники советуют провести в субботу, правильно ли это?

Дмитрий Тарабрин

9-ый день должен быть на 9-ый день! Это важно прежде всего для души усопшего, а не для родственников. Ту главное не застолье, а усиленная соборная молитва .

Заля Казиева

Правильно 9 дней отмечать на 9 дней. Уж не знаю на какой день недели приходится в вашем случае.

9 дней - это символическая дата в честь 9 чинов ангельских, которые ходатайствуют с нами о доброй судьбе умершего в вечности.

Tanushka Skorokhodova

Отличные поминки! Если провести их в молитве в храме!

Евгений Андреев

В Священном Писании о поминках ничего не говорится. Умершему все равно; справляете ли поминки или нет и в какой день. Экклесиаст9:5,6.

Дмитрий Сахаров

Читайте Библию, и узнаете, что это все мерзасть.

Иисус сказал "иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. " (Матфея‎ 8:‎22)

Все, человек умер, его больше нет. Он спит очень очень крепко.

=======================================
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению
(Еклесиаст 9:5)
=======================================

Roza A.

как поведете себя Вы, так поведут себя и в отношении Вас - выбирайте.

Ка
Катюшкин

Не обязательно. Видимо они хотят сказать что ближайшая суббота будет поминальная ( мясопустная суббота ) будут совершаться заупокойные богослужения. Можете и в 9-й день, и в субботу подать записку за упокой, в храме.