Паша Колосов

Помогите вспомнить названия мультфильмов

Вашему вниманию хочу представить 3 описания, может сможете сориентироваться.
1.мультфильм о 2 враждующих народах. Одни боятся света и живут в водной среде, другие же напротив, боятся воды и живут в засушливых районах. и так случилось что протагониста наказали смертной казнью и привязали в пустыне, но он сбежал и скрылся в пещере. Там же и встретил девушку из водного народа, которая помогла ему спастись. Дальше кульминация и в завершении новая раса "людей".
2.Мультфильм о неком парне, который жил вроде как в сказочном мире. Точно не помню что там было, но в итоге он стал неким Дедом морозом. У него ещё кошка по имени "моргалка" была.
3.мультфильм о 3 учёных, которые искали цель. Они прошли много разных испытаний... и там был ещё вопрос к одному из них в конце "замля вращается вокруг Солнца или наоборот".По итогу мультфильма они ходили по домам и раздавали игрушки детям.

Ге
Генрих

2. Приключения Санта-Клауса