Usmonhon Umarov

у меня друг сказал что он суецыдник, как его отговорить от этого

Екатерина Турчанина

суецидники на публику не играют, а идут и вешаются, стреляются, прыгают с мостов, режут вены и т. д. p.s. спокойной ночи

Александр Сидельников

Попроси переписать на тебя все что у него есть, посмотрим, какой он после этого суицидник))

Митяй Струнец

Позвоните по телефону доверия 8 (495) 988 44 34. Там вас бесплатно проконсультируют профессиональные психологи, специалисты по суициду.
Вот федеральная служба 8-800-2000-122 (круглосуточно) Единый телефон доверия для детей, подростков и родителей

Назгуль Исраилова

Распространенные мифы о самоубийстве

Если человек говорит о самоубийстве, он его не совершает.
Нет, большинство людей, совершивших самоубийство, давали знать о своем состоянии кому-то из окружающих.

Себя убивают только люди с серьезными психическими нарушениями.
Лишь около 10% самоубийц страдают психозами и бредом.

Если человек намерен лишить себя жизни, его уже никто не остановит.
Нет, это опровергает сам тот факт, что этот человек еще жив и может об этом говорить; большинство самоубийц двойственны в своем решении.

Когда человек говорит о желании совершить самоубийство, он тем самым просто привлекает к себе внимание.
Возможно, он действительно хочет привлечь внимание к своей проблеме, но это не значит, что можно не опасаться за его жизнь.

После неудачной попытки самоубийства человек уже не склонен лишать себя жизни.
Факты говорят о том, что такие люди совершают повторные попытки самоубийства, так что суицидальный риск с каждой неудачной попыткой возрастает.

Умелый подход позволит предотвратить трагедию самоубийства в любом случае.
К сожалению, это не так.

Разговор о самоубийстве может внушить собеседнику мысль наложить на себя руки.
Нет, это единственная помощь при реальной угрозе самоубийства, а с идеей о такой смерти любой современный человек постоянно сталкивается в СМИ, литературе и кино.

Только специалисты должны заниматься профилактикой самоубийств.
Хотя помощь специалиста иногда крайне ценна или даже незаменима, часто тут спасает жизнь именно «первая помощь» во время суицидального кризиса, признаки которого, естественно, раньше всех замечают друзья и близкие.
Если собеседник признает, что носит в себе мысль о смерти, необходимо пойти дальше. Нужно спросить, когда и каким образом он собирается лишить себя жизни - только так я могу понять, насколько ситуация рискованна, - и продолжать общение на эту тему.

Прямота тут жизненно важна. Повторю свой главный тезис от обратного. Что произойдет, если я, услышав намек, убегу от прямого разговора? Если я испуганно замолчу, или переведу разговор на погоду и политику, или скажу: «Брось думать о ерунде; посмотри вокруг: светит солнышко, люди тебя любят, жизнь увлекательна» , или: «Тебе просто надо найти работу, не пить, больше гулять» , или: « Нет, ты не совершишь столь великий грех» ? Собеседник увидит, что дверь общения захлопнулась, разговор невозможен. Быть может, этим окончится его последняя попытка поговорить о том, что его терзает, и в любом случае мы оставляем ему меньше шансов.

Прямота тут необходима, и никакого иного выхода у нас в такой ситуации просто не остается. После периода работы на телефоне доверия у меня образовалась привычка сразу задавать прямые вопросы, как только у меня возникает малейшая тень суицидального подозрения. Чаще всего выясняется, что я ошибаюсь, – это не страшно, мы можем вместе с другом посмеяться над моей бдительностью. Иногда это ведет к серьезным разговорам. И ни разу я не пожалел о том, что задавал прямые и не слишком вежливые вопросы.
Что можно сделать далее? Тут нет готовых рецептов, поскольку каждая ситуация уникальна, как уникальны и ваши возможности и способности. Тем не менее все, что мы можем делать дальше, основано на первом шаге – прямом разговоре. Он позволяет оценить опасность ситуации. Если у человека есть четкий план и средства его осуществления доступны – риск высок. Скажем, если он говорит: «Я уже накопил 40 таблеток снотворного и приму их в выходные, когда родители уедут на дачу» , - риск «удачного» самоубийства высок. Если же на вопрос «Как ты это собираешься сделать? » собеседник отвечает: «Ну, найду работу, соберу денег, поеду в Гималаи и там кинусь в пропасть» - у нас меньше поводов беспокоиться за ближайшее будущее. Риск также выше в том случае, если человек совершал попытки самоубийства в прошлом. Если риск высок, не стоит оставлять друга одного и нужно, если это возможно, перекрыть доступ к средствам смерти.
Удачи вам! ))))

Дарья Пашнина

просто привлекает к себе внимание и все

Андрей Лакомов

Предложи ему жить на зло врагам! А не порадовать их своей смертью.

Алексей Плитюхин

не игнорируй поинтересуйся если друг уверен то не отговорить

Мария Руденко

Пытается при помощи не хитрой манипуляции (суицид) получить от Вас желаемое. Не поддавайтесь на провокацию.

Яша Кононов

Ему внимания хочется, что бы пожалели, посюсюкали с ним.
Если на самом деле захотел бы жизни лишиться - никому бы не говорил.
Но для твоего спокойствия - спроси у него ПОЧЕМУ? Что его волнует? Что в жизни не так? Кто обидел? Он выскажется, поймет что не безразличен и перестанет нервы трепать. И тебе и себе