Маруся Схиртладзе

Цель приезда Чичикова в губернский город N

Елена Нарольская

Смысл предприятия Чичикова состоял в следующем. Один раз в 10–15 лет казна проводила перепись крепостного населения. Между переписями («ревизскими сказками» ) за помещиками числилось установленное количество крепостных (ревизских) душ (в переписи указывались только мужчины) . Чичиков приобретает умерших крестьян, чтобы заложить их, как живых, в Опекунском совете и получить приличную сумму денег.

Валерий Шальнов

Разбогатеть он обманным путем хотел . Мертвые души покупал.
Читать надо, тем более классику и такие произведения!

Михаил Мангибаев

Смысл предприятия Чичикова состоял в следующем. Один раз в 10–15 лет казна проводила перепись крепостного населения. Между переписями («ревизскими сказками» ) за помещиками числилось установленное количество крепостных (ревизских) душ (в переписи указывались только мужчины) . Чичиков приобретает умерших крестьян, чтобы заложить их, как живых, в Опекунском совете и получить приличную сумму денег.