Александр

Скажите, если я имею неотгуленный отпуск в 4 недели за прошлый год, могу ли я его использовать перед увольнением?

Т. е. написать заявление на отпуск с последующим увольнением? На одном из сайтов прочитала такую фразу "Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью". Действительно ли это так? Может ли мне отказать работодатель при предоставлении ему такого заявления?

Камышева Марина

отпуск предоставляют согласно графику отпусков, а не когда вы вдруг захотите уволиться
имеет полное право отказать

Вадим Ковалев

Работодатель не обязан вам предоставлять при увольнении отпуск - оплачет компенсацию при расчете и все.

Сергей Николаев

у работодателя нет обязанности предоставлять его вне графика отпусков.

Со
Софья

я думаю что да

Антон

легко. но как минимум 2 недели после отпуска еще отработаешь

Алия Харисова

Работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением.
Днем прекращения трудового договора будет последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Но трудовая книжка и расчет должны быть выданы в последний день работы, т. е. до начала отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Заявление об отпуске с последующим
увольнением по соглашению сторон
(образец заполнения)

Генеральному директору
ООО "Весна"
ЗАЯВЛЕНИЕ П. П. Петрову
----------N ---

О расторжении трудового договора

Предлагаю расторгнуть трудовой договор от 04.02.2009 N 25/09-ТД на основании ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон 24.07.2011.
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 27.06.2011 продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением. Условие о предоставлении мне отпуска прошу указать в соглашении о расторжении трудового договора.

Начальник отдела рекламы Иванов И. И. Иванов