Айдер Сейтаблаев

О Ковчеге Завета и первом холокосте современности…

Сначала небольшое предисловие.

Текст этого вопроса я написал очень давно – несколько лет назад.
Сам задавать не хотел. КОШКИ тоже не хотели…

Увидев сегодня, как быстро раскололи мой вопрос о «пятой точке» (если не читали – гляньте, там и ответ правильный уже есть, и дополнение в виде заключительного комментария сделал, закрою через пару дней) , решил достать «из сундука» вопрос чуток совсем посложнее.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Судьба Ковчега Завета до сих пор остаётся предметом споров, его следы так и не нашли…
Святыню ищут люди добрые и не очень, с благими намерениями и не совсем.
Пытаясь что-то узнать, понять и представить – смотрел то, что мог найти в сети, прочесть и увидеть.

И видел я лично, как наяву, как открыли немецкие фашисты кивот…

А вот устроили первый холокост (пишу со строчной буквы) современности в этом самом месте – не фашисты, много раньше это было.. .

А кто? Где? Когда?

О месте этом, где и поныне можно встретить людей, хоть и обитает их там не в разы, а на несколько порядков меньше, чем раньше – замолвите слово, разгадав его. И составьте рассказ со картинками. Да не в мрачных тонах, а в каких? – В бело-голубых, конечно, национальных…

*****
Комментирование ответов отключено; сделано это, увы, вынуждено.
Буду благодарен любой предложенной разумной версии.

Спасибо!

<ι>Комментарий и подсказка.

Мне нравится ответ Бетти. Всегда по душе добрые ответы, что в русле поиска решения на загадку находятся, да ещё и если из написанного хоть что-то узнал. Но есть проблема: я о другом месте спрашивал.. . Да и видно, что не всё с текстом вопроса сходится. Жаль, честное слово.

Решил музыку в вопрос в виде подсказки добавить. Картинка в ролике всего одна – с тем самым Ковчегом. Хорошо Лондонский симфонический оркестр играет, правда?

Снежана Сыропущенская

Вероятно речь идёт о Самофракийском холокосте - истреблении силами Османской империи населения греческого острова Самотраки, событие Освободительной войны Греции 1821—1829 годах.
Ёмкое греческое слово Холокост в 20 веке, через английский язык, получило узкое историческое значение и применительно к конкретному народу, но греческая литература и историография, применительно к событиям на этом острове, ещё с 19 века применяет именно этот термин.
Лежащий в самой северной части Эгейского моря остров Самотраки считается одним из самых драматически-красивых среди всех греческих островов. Этот тёмный гранитный монолит, представляющий собой вершину подводной горы, возвышается над поверхностью моря на 1611 метров (гора Мармара в хребте Фенгари) , многие века являясь своеобразным естественным маяком между южным входом в Дарданеллы, островом Тасос и побережьем Халкидики.
Согласно легендам, именно с вершины этого острова Посейдон следил за осадой Трои, а вечно переменчивая погода скрывала за тучами одну из "резиденций" богов-олимпийцев.
Лежащий в 2 км восточнее и выше по склону городок Хора, также известный как Самотраки, является столицей острова. Намного больший, чем кажется с моря, и привлекательный город построен из местного камня в характерном фракийском стиле, вобравшем в себя влияние как греческой, так и славянской и турецкой культур. От некогда защищавшего его генуэзского форта Гателуцци уцелели лишь ворота и отдельные фрагменты стен, но сам город выглядит почти в точности таким, как и многие века назад.
Главная достопримечательность окрестностей столицы - скрытое в глубоком лесистом ущелье над крошечной приморской деревней Палеополис святилище Великих богов. С позднего бронзового века и до раннехристианского периода это был один из крупнейших культовых центров региона, духовный центр северной части Эгейского моря, считавшийся вторым по значимости после аналогичного святилища в Элевсине. Относительно неплохо сохранились Анакторон (зал для проведения обрядов инициации) , Теменос (похожая на арену площадка, на которой проходила проверка проходящих обряд) , нимфей и также восстановленный в римскую эпоху Иерон, от которого уцелели пять колонн и архитрав.

Святилище Великих Богов

Церковь Успения

На греческом острове Тасос, по предварительным данным, обнаружены гробница Александра Македонского и Ковчег Завета.
Согласно тексту Библии каменные скрижали с десятью заповедями хранились именно в Ковчеге Завета. Археологи научно обосновали свою уверенность в том, что скрижали расположены именно на острове Тасос.
Если все предположения подтвердятся, то это открытие станет одним из самых величайших в XXI веке.

Екатерина Беляшина

Википедия неуверенно заявляет, что Ковчег был открыт на острове Касос, хотя в фильме подтверждений тому нет. Просто: некий сферический в вакууме остров к северу от Крита. Но на Касосе действительно в 1824 году случилось страшное. Случившееся же за два года до того на острове Хиос получило гораздо больший резонанс.