Айдер Сейтаблаев
Айдер Сейтаблаев

О Ковчеге Завета и первом холокосте современности…

Сначала небольшое предисловие.

Текст этого вопроса я написал очень давно – несколько лет назад.
Сам задавать не хотел. КОШКИ тоже не хотели…

Увидев сегодня, как быстро раскололи мой вопрос о «пятой точке» (если не читали – гляньте, там и ответ правильный уже есть, и дополнение в виде заключительного комментария сделал, закрою через пару дней) , решил достать «из сундука» вопрос чуток совсем посложнее.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Судьба Ковчега Завета до сих пор остаётся предметом споров, его следы так и не нашли…
Святыню ищут люди добрые и не очень, с благими намерениями и не совсем.
Пытаясь что-то узнать, понять и представить – смотрел то, что мог найти в сети, прочесть и увидеть.

И видел я лично, как наяву, как открыли немецкие фашисты кивот…

А вот устроили первый холокост (пишу со строчной буквы) современности в этом самом месте – не фашисты, много раньше это было.. .

А кто? Где? Когда?

О месте этом, где и поныне можно встретить людей, хоть и обитает их там не в разы, а на несколько порядков меньше, чем раньше – замолвите слово, разгадав его. И составьте рассказ со картинками. Да не в мрачных тонах, а в каких? – В бело-голубых, конечно, национальных…

*****
Комментирование ответов отключено; сделано это, увы, вынуждено.
Буду благодарен любой предложенной разумной версии.

Спасибо!

<ι>Комментарий и подсказка.

Мне нравится ответ Бетти. Всегда по душе добрые ответы, что в русле поиска решения на загадку находятся, да ещё и если из написанного хоть что-то узнал. Но есть проблема: я о другом месте спрашивал.. . Да и видно, что не всё с текстом вопроса сходится. Жаль, честное слово.

Решил музыку в вопрос в виде подсказки добавить. Картинка в ролике всего одна – с тем самым Ковчегом. Хорошо Лондонский симфонический оркестр играет, правда?

Снежана Сыропущенская
Снежана Сыропущенская

Вероятно речь идёт о Самофракийском холокосте - истреблении силами Османской империи населения греческого острова Самотраки, событие Освободительной войны Греции 1821—1829 годах.
Ёмкое греческое слово Холокост в 20 веке, через английский язык, получило узкое историческое значение и применительно к конкретному народу, но греческая литература и историография, применительно к событиям на этом острове, ещё с 19 века применяет именно этот термин.
Лежащий в самой северной части Эгейского моря остров Самотраки считается одним из самых драматически-красивых среди всех греческих островов. Этот тёмный гранитный монолит, представляющий собой вершину подводной горы, возвышается над поверхностью моря на 1611 метров (гора Мармара в хребте Фенгари) , многие века являясь своеобразным естественным маяком между южным входом в Дарданеллы, островом Тасос и побережьем Халкидики.
Согласно легендам, именно с вершины этого острова Посейдон следил за осадой Трои, а вечно переменчивая погода скрывала за тучами одну из "резиденций" богов-олимпийцев.
Лежащий в 2 км восточнее и выше по склону городок Хора, также известный как Самотраки, является столицей острова. Намного больший, чем кажется с моря, и привлекательный город построен из местного камня в характерном фракийском стиле, вобравшем в себя влияние как греческой, так и славянской и турецкой культур. От некогда защищавшего его генуэзского форта Гателуцци уцелели лишь ворота и отдельные фрагменты стен, но сам город выглядит почти в точности таким, как и многие века назад.
Главная достопримечательность окрестностей столицы - скрытое в глубоком лесистом ущелье над крошечной приморской деревней Палеополис святилище Великих богов. С позднего бронзового века и до раннехристианского периода это был один из крупнейших культовых центров региона, духовный центр северной части Эгейского моря, считавшийся вторым по значимости после аналогичного святилища в Элевсине. Относительно неплохо сохранились Анакторон (зал для проведения обрядов инициации) , Теменос (похожая на арену площадка, на которой проходила проверка проходящих обряд) , нимфей и также восстановленный в римскую эпоху Иерон, от которого уцелели пять колонн и архитрав.



Святилище Великих Богов

Церковь Успения


На греческом острове Тасос, по предварительным данным, обнаружены гробница Александра Македонского и Ковчег Завета.
Согласно тексту Библии каменные скрижали с десятью заповедями хранились именно в Ковчеге Завета. Археологи научно обосновали свою уверенность в том, что скрижали расположены именно на острове Тасос.
Если все предположения подтвердятся, то это открытие станет одним из самых величайших в XXI веке.

ЕБ
Екатерина Беляшина

Википедия неуверенно заявляет, что Ковчег был открыт на острове Касос, хотя в фильме подтверждений тому нет. Просто: некий сферический в вакууме остров к северу от Крита. Но на Касосе действительно в 1824 году случилось страшное. Случившееся же за два года до того на острове Хиос получило гораздо больший резонанс.

Похожие вопросы
что это за время, когда про ковчег завета не вспомнит никто?
Обрезание и ковчег Завет
Как евреи могли потерять такую ценную вещь как Ковчег Завета?) +
кто из женщин первой вышла из ковчега? и были ли они (женщины, дрейфовавшие в ковчеге) высокоморальны >
какой недостаток был у первого завета/?/
первая печатная завета в россии?
Сколько человек могли нести Ковчег Завета?
Фильм про Ноев ковчег Подскажите пожалуйста фильм про Ноев ковчег, с современным актером, не помню актера
Куда девался ковчег завета, в котором иудеи таскали своего Яхве?
Пробуют ли израильтяне искать Ковчег Завета, который пропал перед разрушением первого храма? Или в это