Анатолий Кулиш

Нужен совет. С примерами.

Девушка жалуется что я ее не поддерживаю, не хвалю, не поддерживаю а только шучу и подкалываю ее. Что делать? =)) Как научиться распознавать ситуации когда ей нужна поддержка или доброе слово, а не подкол из-за которого она обидится?

Софья Кравцова

Поддержка или доброе слово нужны ей когда она что-то рассказывает о себе. Или когда что-то сделала. Не важно будет это тройное сальто назад с прогибом, или просто бутерброд.
.
И помни. Человек делающий комплимент девушке, подобен фокуснику, с завязанными глазами кидающему ножи в мишень. Он всегда попадает точно в цель.

Саня Скворцов

создает в тебе комплекс мнимой вины для манипуляции тобой в собственных интересах.
механизм манипулирования через комплекс вины:
человеку говорят что то что он делает - это плохо, собственный опыт у человека отсутствует и поэтому он принимает это на веру.
у человека возникает комплекс вины за мнимый проступок, возникает внутренний дискомфорт и ему хочется чтобы его простили, тогда ему говорят "ты плохой мальчик, но я прощу тебя если ты сделаешь так как я тебе скажу", и человек начинает для заглаживания своей "вины" совершать поступки по воле и в интересах другого человека, в ущерб своим интересам и желаниям, им начинают манипулировать.
необходимо осознать, что ты не в чем не виноват и никому ничего не должен, ты свободный человек и имеешь право на свое мнение, на поступки которые ты совершаешь, тогда этот способ манипулирования перестает работать..