Анастасия Каминская

Помогите составить вопросы к произведению Шолохова "Судьба человека". Вопросы должны быть на рассуждение.

Маргарита Дивеева

1.Глаза — это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему у него именно такие глаза?
Автору “стало не по себе” от таких глаз. Они явно говорили о нелёгкой, трагической жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему “брату-шофёру”. давайте и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым.
2. В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека. Мужчины. Солдата?
Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо Соколова: “На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала”.
3. Как автор раскрывает душевное состояние героя, у которого война отняла всё?
Сердце героя “окаменело от горя” на столько, что даже плакать он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. ”
4.Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Что общего в их судьбе?
После встречи с мальчишкой, у которого “ глазёнки — как звёздочка после дождя”, у Соколова “сердце отходит, становится мягче”, “на душе стало легко и как-то светло” Как видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл”.
Итак. Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Куда они идут и зачем? (Они идут в Кашарский район. Там Соколова ждёт работа, а Ванюшку — школа) .