Любовь Шишлонова

Чем лучше всего смыть толстый слой старой бронзянки на деревянном, резном киоте?

Ел
Елена

Самая старая бронзовая краска может быть на белке яиц, может быть на масле. Советских времен краска - на олифе масляной. Позже появились нитро-краска на лаке НЦ, потом баллончики на нитро основе. Аккуратно нужно пробовать в незаметном месте. Вообще, если киот из церковной мастерской, то лучше по месту советоваться со специалистами - иначе можете безвозвратно испортить.

Лена Богданова

Это зависит от того, на основе чего "бронзянка". Ну, в смысле, нитро основа или масляная.