Джахонгир Юлдашев

Как считать срок исковой давности?

В 2004 заключен д-р купли-продажи недвиж. имущества между юр. лицами. В 2012 Покупатель распорядился имуществом. В 2013 стало известно (проведена экспертиза) , что подпись представителя Покупателя поддельная. С какого момента считать срок для обращения с иском о возмещении ущерба от ничтожной сделки? Можно ли сейчас вообще предъявить такой иск?

Андрей Савченко

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В вашей конкретной ситуации очень сложно дать ответ без анализа документов.

Больше юридических консультаций и подготовка документов на alternativa_59@list.ru

Женя Васильева

В соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Елена Антипова

срок исковой давности 3 года и начинает исчисляться с момента, когда истец узнал о нарушении своего права-т. е. когда была проведена экспертиза. (п 1 ст 200 г. к. р. ф.). есть понятие -добросовестный покупатель-задайте (в яндексе вопрос. ) этим добросовестным покупателем является тот. кто снова купил в данном случае. с него денег не возьмёшь.