Ильшат

Применение срока исковой давности

С какого периода начинается течение срока исковой давности по иску юридического лица о возмещении материального вреда? С даты, когда произошли обстоятельства, повлекшие материальный вред? Или с даты когда юридическое лицо смогла определить полный размер материального вреда?

Иск о возмещении материального вреда изначально был подан в Арбитражный суд, который вынес определение о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью. И рекомендовал обратиться в гражданский суд с иском к физическому лицу. После чего направили иск в федеральный суд. Вопрос: «Когда меняется суд и ответчик, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты когда произошли обстоятельства, послужившие основанием для подачи иска? С даты привлечения физического лица в арбитражный суд в качестве соответчика? Либо с даты подачи иска в федеральный суд?»

Игорь Игорь

С момента когда это лицо узнало или должно было унать о нарушении своего права

Lara Lara

определить размер тут со всем не причем. скорее всего с момента когда это самое лицо узнало, что права нарушаются. но надо смотреть конкретную ситуацию