Павел Ребровский

Как Робинсону и Райзенбихлеру удалось выловить Macropinna microstoma?

Юлия

Опистопроктовая рыбка, Macropinna microstoma, длиной от 3.6 до 11 см, была впервые описана в 1939 г., и специалисты по биологии моря знали, что ее тубулярные глаза очень хорошо улавливают свет, что помогает ей лучше видеть в темных водах океана, где она обитает. Ранее полагали, что глаза рыбки неподвижны, поэтому предполагалось, что у опистопроктовых очень узкое "туннельное" поле зрения, охватывающее объекты только над головой рыбы. Однако, в результате нового исследования Брюса Робинсона и Кима Райзенбихлера из Monterey Bay Aquarium Research Institute появились данные для того, чтобы предположить, что рыбки способны вращать глазами в прозрачном щитке, защищающем голову, что позволяет им смотреть как вверх, так и вперед.