Mihail Vologin

какой пояс расположен за полярным кругом и получает меньше всего тепла

Артём Ташкинов

Если Вас интересует тепловой пояс, то он называется ХОЛОДНЫМ и располагается он внутри полярного круга каждого полушария.

Зимой Солнце вообще не восходит над горизонтом – явление Полярной ночи. Летом Солнце, наоборот, не заходит за горизонт – явление Полярного дня. Угол падения солнечных лучей даже летом очень маленький, поэтому нагревание поверхности очень слабое. Летние температуры обычно не бывают выше +10°С. В долгую полярную ночь происходит сильное выхолаживание, т. к. притока тепла нет вовсе.

Так же за полярным кругом расположены Субарктический и Арктический КЛИМАТИЧЕСКИЕ пояса

Игорь Мазурин

заполярье?

Елена Васильева

Арктический, или Антарктический ?