Дмитрий Опарин

от чего могут подниматься тромбоциты? в сильном обеме?

Галина Дмитриева

Увеличение этого показателя может произойти:

•непосредственно, при заболеваниях кроветворной системы,
•их резкое увеличение происходит при обострении серьезных болезней ( например, болезней суставов, болезней желудочно кишечного тракта, печени, т. д. ),
•очень часто тромбоциты в крови повышены после перенесенной операции или же после перенесенной болезни средней интенсивности,
•на показатель может повлиять вирус или инфекция, что начали Вас поражать,
•причиной могут быть воспалительные процессы,
•на показатель могут влиять некоторые лекарственные препараты,
•этот показатель может увеличиваться даже от обычной простуды,
•может быть из – за неправильно взятого или проведенного анализа.

В целом, как Вы сами видите, причин повышения тромбоцитов достаточно много и однозначного ответа на то, с чем все это может быть связано быть не может. Тут, как минимум, специалисту необходимо глянуть на другие Ваши анализы, а также на карточку Ваших болезней и Ваше текущее состояние на данный конкретный момент ( день приема ).