Евгений Рубцов

В лабораторной работе по физике говорится, что силу трения можно узнать по показанию динамометра...

который мы прикрепили к бруску и двигаем равномерно. Динамометр показывает силу упругости пружины, которая равна силе трения. Но ведь если я начну двигать груз в 2 раза быстрее, то показания динамометра изменятся, а если в 3 раза, то опять другой результат. Получается, что я не смогу узнать силу трения, действующую на груз, или что?

Сережка Дидковсий

Не изменится. Учи физику.
От чего зависит сила трения? В этой формуле что-то про скорость сказано? 🙂
При РАВНОМЕРНОМ движении показания динамометра будут неизменны при любой скорости.
Конечно, есть поправочка: на очень высоких скоростях начнет сказываться трение о воздух.
Но в школьном эксперименте скорости настолько малы, что этим можно принебречь

Валентина

показания изменятся лишь на короткое время,
ровно на то время пока ты будешь двигать брусок с ускорением,
т. е. пока ты его будешь разгонять от скорости V0 до скорости V1.
а как только ты снова начнёшь двигать с постоянной скоростью, то и показания динамометра вернутся на своё изначальное значение, которое ты наблюдал ранее.