Виктория Квеквескири

я ехал задним ходом по центральной улице до места разворота, из двора выехал другой автомобиль и ударил мне в бок

я здавал задним ходом до разворота, а другой водитель задним ходом выезжал из двора, подскажите кто виноват в этой ситуации!

вот и я так же думал, что оба должны хотя бы быть виноваты, а признали меня, причем безо всяких разборов в суде! и еще не выдали постановление об аварии, вот как теперь поступить, фото дтп у меня есть!?

Мила Попова

Полагаю, что вина в данном случае того, кто выезжал из двора, т. к. по отношению к нему вы пользуетесь приоритетом, даже при движении задним ходом. Однако в этом нужно будет убеждать ГИБДД и, возможно, суд.

Екатерина Смирнова

С точки зрения нарушения Правил дорожного движения - Вы оба нарушили установленные правила.
Двигаясь задних ходом, и Вы, и второй участник ДТП, не убедились в безопасности маневра, и не прибегли к помощи других лиц, для безопасного выполнения маневра.
Так как нарушили оба - виноваты оба - обоюдка.

Даже не представляю, как Вы убедите должностное лицо, судью, которые будут рассматривать Вашу жалобу в том, что виноват только второй участник.

Galina Viktorova

У меня было похожее. Тогда признали что оба виноваты.

Dina Goron

Обоих признать не могут, нет в законе понятия вина двух участников. Я думаю виноват второй водитель, он выезжал с прилегающей территории.

Ольга Шутикова

странный у вас город, все ездят задом на перед.) )
штраф будет обоим. Вам как за движение по встречке (хоть и задним ходом) а ему за то что не уступил на выезде.

Гарик Кобрава

Виноваты оба. Вы нарушили п. 8.12 ПДД, а ваш оппонент - п. 8.3 ПДД.

Разбор будет в рамках п. 2. ст. 1083 ГК РФ. "Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред. " Т. е. Судья будет определять степень вины каждого из вас и на основании этого снизит каждому сумму ущерба, а потом произведет взаимозачет по полученным суммам.