Ирина Аралова

Количество цветов, воспроизводимых на экране сотового телефона, равно 1024, разрешение экрана 128*64.

Минимальный объем видеопамяти равен

Паша Юдин

N-количество цветов
i-глубина кодирования в битах
N=2^i, подставим в это уравнение значения и решим уравнение относительно i
1024=2^10 т. е. i=10 бит - это означает что для хранения одной точки изображения нужно 10 бит.
V=a*b*i=128*64*10=81920 бит (a и b - это кол-во точек по горизонтали и вертикали)
Переведем в человеческие единицы
81920/8=10240 байт
10240/1024=10 Кбайт
Ответ: 10 Кбайт

Евгешка Лебедева

Кол-во байт на цвет * кол-во цветов * кол-во точек

На
Наталья

Что-то мне подсказывает что в видео памяти хранятся не только точки экрана.
Куда тогда записать текущий графический режим дисплея 🙂