Александр Кузнецов

Рыцарство М. Л. Таривердиева (по Э. А. Рязанову) подробности см. внутри

Вокзал для двоих Рязанова= роману и поступку Таривердиева

Недавно смотрела Рязановский юбилей и узнала, что сюжет «Вокзала для двоих» взят из жизни Таривердиева
Но я не поняла, как Таривердиеву все-таки удалось избежать тюрьмы. В Википедии пишут, что по амнистии и что следствие длилось 2 года. Так Микаэл Леонович все-таки сидел или нет? Был под стражей или нет?
А главное такой вопрос. Слышали ли Вы о подобном рыцарстве в реальной жизни в наше время.
Как нравственный человек должен поступать?
Конечно, очень плохо, что возлюбленная Микаэла Леоновича оказалась ...неверной, как и офиц. жена гл. героя «Вокзала для двоих»

Александр Богнат

Не знаю, мне это не интересно. Нет не слышал. Из фильма не понятно, он сам сбил и развел тётю на чувства или правда взял её вину на себя. Зависит от обстоятельств, если вина есть своя, например отвлёк от дороги или вынудил ехать по твоей просьбе (больную, пьяную и т. п. ) то должен взять на себя, если она катается по своей охоте, то нет.