Лена Полунина

Обязательно ли надо изучить ассемблер, чтобы анализировать exe, dll на наличие трояна ?

Какие программы могут помочь обнаружить троян? Не подозревать, что там троян, а убедиться на 100 %, что он там есть, либо его нет ( самостоятельно анализировать ) . Проактивная защита поможет или нет? Она только пишет, что программа совершает действия, характерные для вредоносной программы, этой информации недостаточно .

Антивирусные сканеры разное пишут - один пишет, что там virus/troajn, другой пишет что там hacktool, третий пишет что угроз не обнаружено . Или если пишут HEUR - у эвристичекого тоже ложные бывают .

NOD и Dr Web часто ругаются, что там типа троян, а у касперского на virustotal прочерк стоит . Не узнаешь ведь, у кого ложное, а кто настоящий троян обнаруживает ?

Алексей Бухаркин

Идеальной антивируски не существует, сначала создается вирус - потом защита от него. Ассемблер - язык сложный, надо знать комп на уровне дров железа для обращения напрямую к какому нибудь устройству и по ответам с него знать в чем проблема.