Толик Нурманбетов

Где в Андах наблюдается наиболее полная схема климатических поясов?

Андрей Щипилов

Ты в Анды собираешься?

Наташа Безугленко

В зависимости от положения в том или ином климатическом поясе и от различий в орографии и структуре Анды подразделяются на регионы, каждый из которых отличают свои особенности рельефа, климата и высотной поясности.

Выделяют Карибские Анды, Северные Анды, расположенные в экваториальном и субэкваториальном поясах, Центральные Анды тропического пояса, субтропические Чилийско-Аргентинские Анды и Южные (Патагонские) Анды в пределах умеренного пояса. Особо рассматривается островная область — Огненная Земля.