Чиж К.

назовите климатический пояс

Постоянно высокие температуры воздуха (+24...+28° С) , обильные в течение всего года осадки. Преобладают густые мно- гоярусные вечнозеленые леса с исключительным многообразием флоры и фауны

Вера Горкина

Экваториальный климатический пояс. Для этого типа климата характерно господство экваториальных воздушных масс в течение всего года. В дни весеннего (21 марта) и осеннего (21 сентября) равноденствия Солнце над экватором стоит в зените и сильно нагревает Землю. Температура воздуха в этом климатическом поясе постоянна (+24-28°С) . На море колебания температур могут вообще быть меньше 1°. Годовая сумма осадков значительна (до 3000 мм) , на наветренных склонах гор осадков может выпадать и до 6000 мм. Количество осадков здесь превышает испарение, поэтому почвы в экваториальном климате заболочены, и на них растут густые и высокие влажные леса. На климат данного пояса оказывают влияние и пассаты, приносящие сюда обилие осадков. Экваториальный тип климата формируется над северными районами Южной Америки; на побережье Гвинейского залива, над бассейном реки Конго и верховьев Нила, включая берега озера Виктория в Африке; над большей частью Индонезийского архипелага и прилегающей к нему части Индийского и Тихого океанов в Азии.