Эннка Сианка

Нужна информация о видах и уровнях подсознания

Оксана

На уровне подсознания протекают следующие виды деятельности. 1. Переработка ранее поступившей информации, устранение несущественной, оставление существенной и сохранение ее в памяти.

2. Восприятие подпороговых внешних раздражителей. На уровне подсознания можно выработать условные рефлексы. Г. В. Гершуни описал зону подпороговых раздражителей, на которые можно выработать условные рефлексы и которые не осознаются исследуемым. С этой целью подпороговый звук (на 3-6 дБ ниже порога сознания) , не ощущаемый исследуемым, подкрепляли болевым раздражением, которое вызывало изменение кожно-гальванического рефлекса (КГР) . После 25-30 таких сочетаний подпороговый звуковой сигнал без болевого подкрепления вызывал появление КГР. Подобное восприятие, по-видимому, позволяет организму ответить на подсознательные сигналы осознанно! К сожалению, это было прежде всего использовано в рекламе товаров. Например, можно внушить кинозрителям желание потреблять газированные напитки или воздушную кукурузу определенных фирм, показывая неоднократно в течение фильма кадр продолжительностью 1/24 с, восхваляющий достоинства этих продуктов; можно также вызвать у публики большее желание приобретать продукты, в рекламе которых скрыты подпороговые сообщения сексуального или угрожающего характера.

3. Переработка импульсов от внутренних органов обычно субъективно не воспринимается. Однако при чрезмерном возрастании импульсов от внутренних органов у человека могут возникнуть неопределенные, «темные» чувства, причина которых самому субъекту непонятна до тех пор, пока их интенсивность не достигнет сознания. Тогда они будут осознаваться в виде сигналов, указывающих на неблагополучие в соответствующей области организма. Появляются различные жалобы и неприятные субъективные ощущения, боли, приводящие к врачу.

4. На уровне подсознания протекает хорошо отработанная автоматизированная деятельность - ходьба, бег, печатание на машинке, другая привычная деятельность, глубоко усвоенные нормы поведения, а также мотивационные конфликты, вытесненные из сознания. Ресурсы сознания в это время освобождаются и переключаются на другую деятельность.

5. Подражательная деятельность, например неосознаваемое копирование детьми поведения взрослых (походки, речи и др.) .

6. Деятельность мозга во сне, направленная на переработку дневной информации и запоминание ее.

7. Интуиция (сверхсознание) , связанная с процессами творчества, которые не контролируются сознанием. Интуиция - источник гипотез, открытий, возможных благодаря трансформации и рекомбинации следов памяти (энграмм) .