Виктория Подолич

Что такое антонимы и амонимы?

Александр Сизонец

СЛОВА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ, как правило, ЧАСТИ РЕЧИ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ значениями называются АНТОНИМАМИ.

АНТОНИМЫ делятся на ОДНОКОРНЕВЫЕ (ОДНОКОРЕННЫЕ) и РАЗНОКОРНЕВЫЕ (РАЗНОКОРЕННЫЕ).

ОДНОКОРЕННЫЕ АНТОНИМЫ принадлежат к одному словарному гнезду. Противоположность значений им придают приставки НЕ-, А-, АНТИ-, БЕЗ- (БЕС-), образующие от основ производящих слов в одиночку или в паре с суффиксом слова с противоположным значением, а также имеющие противоположное значение приставки в обоих антонимах:
◆ трудный – нетрудный;
◆ моральный – аморальный;
◆ демократический – антидемократический;
◆ вода – безводье;
◆ крылатый – бескрылый;
◆ вдохнуть – выдохнуть;
◆ подойти – отойти.

РАЗНОКОРНЕВЫЕ АНТОНИМЫ имеют разные корни и принадлежат к разным словарным гнёздам:
◆ трудный – лёгкий;
◆ моральный – безнравственный, порочный;
◆ демократический – тоталитарный, диктаторский;
◆ холодный – горячий;
◆ вода – суша;
◆ холод – жара;
◆ день – ночь;
◆ поздно – рано;
◆ чисто – грязно;
◆ казать – промолчать;
◆ к – от (к окну – от окна);
◆ в – из (в школу – из школы);
◆ на – с (взобраться на горку – скатиться с горки).

ОМОНИМЫ – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению, например:
◆ брак – недоделка, изъян и брак – супружество;
◆ лук – огородное растение и лук для стрельбы стрелами;
◆ кран строительный и кран водопроводный.

В толковом словаре омонимы даются в разных словарных статьях, потому что это разные слова, при этом нумеруется каждая статья.

Я привела примеры ПОЛНЫХ омонимов, но есть и омонимы ЧАСТИЧНЫЕ: ОМОФОНЫ, ОМОГРАФЫ и ОМОФОРМЫ.

ОМОФОНЫ – это фонетические омонимы. Они звучат одинаково, а пишутся по-разному, например:
◆ пруд – прут;
◆ лук – луг;
◆ код – кот;
◆ компания — кампания;
◆ привидение — приведение;
◆ притворить — претворить.

ОМОГРАФЫ – слова, которые звучат по-разному, а пишутся одинаково, например:
◆ а́тлас – атла́с;
◆ за́мок – замо́к.
◆ жа́ркое – жарко́е.

ОМОФОРМЫ – это грамматические омонимы. Это слова, совпадающие лишь в отдельных формах (той же части речи или разных частей речи). например:
◆ три (глагол, что делай) – три (числительное);
◆ стекло (существительное) – стекло (глагол, что сделало);
◆ мой (притяжательной местоимение – мой (глагол, что делай?);
◆ русская печь — печь пироги.

Таблички из Интернета.

Ан
Анна

1-противоположный по значению слов пол потолок белый черный добрый злой, амонимы по моему звучать одинаково а значение разное например ключ (речной или от двери)

Дина

Тебе бы подумать в таком возрасте о том кто такие Ананонимы.

Юлия Юлия

Антонимы - это слова противоположные по значени (горячий - холодный)
Омонимы - слова идентичные по написанию, но разные по значению ( ключ от двери, ключ с чистой водой)

Extra Player

Антоним = противоречие, то-есть добро-зло, холодный-тёплый. А oмонимы = одинаково пишущиеся и произносящиеся слова, но с разными смыслами, к примеру слово лук - первое значение растение, а второе значение оружие