Домашние задания: Другие предметы
Фразеологизмы -антонимы
Помогите найти фразеологизмы-антонимы : 1) как снег на голову 2) один на один 3) ни рыба ,ни мясо 4)с глазу на глаз 5) шаг за шагом 6)прикусить язык 7)в двух шагах 8)язык без костей 9)брать на буксир 11)лишиться ума 12)ума палата 13)набраться ума 14)идти ко дну 15)витать в облаках 16)играть на руку 17)чесать языки 18)держать язык за зубами
Не у всех есть антонимы.
1) как снег на голову 5) шаг за шагом
2) один на один
3) ни рыба, ни мясо
4)с глазу на глаз
6)прикусить язык 8)язык без костей
18)держать язык за зубами 17Чесать языком
7)в двух шагах
8)язык без костей
9)брать на буксир 14)идти ко дну
11)лишиться ума 13)набраться ума
12)ума палата
15)витать в облаках
16)играть на руку
1) как снег на голову 5) шаг за шагом
2) один на один
3) ни рыба, ни мясо
4)с глазу на глаз
6)прикусить язык 8)язык без костей
7)в двух шагах
8)язык без костей
9)брать на буксир 14)идти ко дну
11)лишиться ума 13)набраться ума
12)ума палата
15)витать в облаках
16)играть на руку
Держи:
как снег на голову - хоть за смертью посылай; явился, не запылился;
один на один - семеро на одного
ни рыба, ни мясо - что надо, хоть куда, на все сто, всем вышел, надо бы лучше да некуда, разлюли-малина
с глазу на глаз - в пику (делать что-то демонстративно) , выносить сор из избы
шаг за шагом - в мгновение ока, за один присест, в один прыжок, с места в карьер, в два счета, в один миг, забегать вперед
прикусить язык - трепать язык, действовать в открытую, гнать волну (начинать сплетни, толки)
в двух шагах - за семь верст, у черта на рогах, за тридевять земель, на краю света, куда Макар телят не гонял
язык без костей - слова не вытянешь,
брать на буксир - оставить на волю судьбы, бросить в беде, пустить в трубу, подставить ножку (они разные, но так или иначе, подходят)
лишиться ума - прийти в себя, быть в своем уме
ума палата - без царя в голове, абсолютный ноль, жить чужим умом
набраться ума - потерять голову, выжить из ума
идти ко дну - идти в гору, быть на плаву
витать в облаках - смотреть в оба, держать ухо востро, держать нос по ветру, держать руку на пульсе
играть на руку - выходить боком (кому-то) , быть не ко двору
чесать языки - хранить молчание, язык проглотить
держать язык за зубами - болтать на всех углах, по секрету всему свету; или - сорвать маску, раскрыть карты, заливаться соловьем, вставить слово, иметь длинный язык,
Нужно учесть, что для некоторых выражений (особенно таких как "витать в облаках" или "держать язык за зубами") нужен контекст, чтобы определить соответствующий антоним.
один на один - семеро на одного
язык без костей - слова не вытянешь,
Помогите найти синоним к Нести вздор
Нести вздор - пороть чепуху