Анас Эль Сайед

Почему христиане считают гордыней элементарное чувство собственного достоинства? Потому что у них его нет?

Екатерина Нежура

В христианской религии это чувство относится к одному из смертных грехов. И надо сказать, не без основания. Именно гордыня, чувство собственной важности, является причиной страданий и болезней, часто неизлечимых, а также смерти. Именно гордыня является источником всех пагубных мыслей и эмоций.
Ведь когда человек ставит себя выше кого-либо или ниже, то он начинает осуждать, презирать, ненавидеть, раздражаться, предъявлять претензии. Ощущение собственного превосходства над другими рождает высокомерие и желание унизить (словом, мыслью, поступком) . Чувство собственной важности порождает огромную подсознательную агрессию, которая затем оборачивается против самого автора.
"Это чувство означает стремление человека поставить себя, свой разум, свою мудрость выше Вселенной, Бога, выше чего-либо или кого-либо в этом мире. Человек гордый никак не может и не хочет принять травмирующие ситуации в своей жизни, то есть те ситуации, которые не соответствуют его ожиданиям. У него есть свое понимание окружающего мира, и он считает, что именно оно является самым верным и самым лучшим. Он стремится подчинить себе окружающий мир, часто с помощью насилия. Поэтому любое несоответствие его представлениям о том, каким должен быть окружающий мир, вызывает в его душе всплеск агрессивных эмоций: злости, обиды, ненависти, презрения, зависти и др. А это, в свою очередь, приводит к различным болезням и смерти.

Ирина Заровная

Вы достоинство с гордыней не равняйте!

Ксана У)))

Оно у них есть, но церковь душит, чтобы царь-государь не напрягался, управляя страной.

Кристинка

А ты знаешь что такое гордыня и к чему она ведёт?

Вера Невиль

В христианах есть человеческое достоинство! Если для Вас преклонить колени пред тем, что считаешь святым, унижение, то ...

Сергей Гукасов

Совершенно верно Александр. Гордость и достоинство вещи разные. Опуская голову перед величием и страхом Божьим я сохраняю достоинство перед ничтожеством этого мира, частью которого я есть. Опуская себя на колени я унижаю это САМОЕ ничтожество для создания более высшего Я.

Анатолий

Гордость препятствует ощущению себя букашкой или членом стада, поэтому вредно для христианской идеологии.

Ozod Matkarimov

Стадо в хлев сгоняют.

Сергей. Покатов.

Человеческое достоинство основано на развитых человеческих качествах, а гордыня это самомнение, возвеличивание себя на пустом месте. Кстати поклоны гордыню смиряют, и это не выдумка. Одна моя знакомая не верующая, а просто изучающая эзотерику в тяжелом душевном состоянии ее тело стало само клониться к земле и так она обрела свободу от негативных энергий и обрела душевное смирение Неосознанно!

Данила Джабаров

А откуда оно чувство собственного достоинства?... Без воли Божьей ничего в жизни сделать самому невозможно... Вообще не вспоминаю о том, что родиться без Его воли никак не получится... Если кто-то думает, что он - от папьi с мамой - наивно... Полно пап и мам, у которьiх детей нет, несмотря на то, что они очень их хотят...

Татьяна Телегина

чем отличается гордыня от гордости?

Электрик В Вашем Доме73

наоборот кто так говорит. вот у него этой гордыни как раз изобилие.