Святослав Миловзоров

Православные, защищал ли Ермак свою Родину когда воевал в Сибири? Или свою Родину от Ермака защищали жители Сибири?

Вопрос имеет отношение к религии, т. к. священники утверждают, что защита Родины - святая обязанность.
НО Ермак то не родился в Сибири!

Юлия Родина

Вопрос не имеет отношения к РВ.

Любой коренной житель на любом клочке суши -- предпоследний завоеватель...

Сергей Куликов

Да уж как-то так вышло, что княжество Московское, постоянно защищаясь, обрело территории даже на Аляске, в Закавказье, в Средней Азии, Польшу, Финляндию. И все время от кого-то защищалось.
Такое время было. Россия от других империй ничем особенным не выделяется. Даже демагогия та же самая.

Виктор Дейнеко

Ну ...Если уж говорить о Ермаке, то в Сибирь он ушел не по своему желанию, а по необходимости ...Или плыть бы ему на плоту, вдоль речки ...За шею подвешенным ...

Ал
Александр

Сибирь источник агрессии против России. Именно защищал.

Владислав

Защищал коренные народы севера от угнетения Сибирским Ханством 🙂
Смена шила на мыло так сказать...

Анастасия Халезова

А почему вопрос именно православным адресован, ведь Ермак не почитается как святой....

Oleg

Ермак расширял границы своей Родины, а жители Сибири отстаивали свое пространство.

Александр Омельченко

Государствам как и людям претит статика.... динамика это война . Законы природы ничего не попишешь .

Кристина (Горохова)

Он ваще казаком был. От них ффсе другие защищались.

Татьяна Сущевская

По законам того времени Русь была наследницей Золотой Орды Ермак просто восстановил границы наследства страны, убрав конкурентов из степи.