Танюшка Трихункова

Прогресс - враг религии?

Марина Бычкова

религия-враг прогресса

Оксана Абдулханова

Религия эволюционирует, подстраиваясь под прогресс. Или отмирает. А поскольку отмирать - не хочется, а меняться - лень, да и боязно, то религия прогресс не любит...

Леонид Горюнов

Прогресс это результат религии.

Extra Player

Прогресс чего? в том, что теперь вместо науки у нас в школах будет засилье попов? У нас теперь поголовно будут церковно- приходские школы? ЦПШ? судом над пуськами нам уже показали- что есть прогресс, когда правит церковь, а не закон. Прогресс просвещения, которого достигли в годы СССР, будет уничтожаться. вместо астрономии- закон Божий? а земля у нас снова будет стоять на 3 китах? Золотая середина! Где ты? Чтобы для души -Бог, а для ума- наука! Нет у нас так не бывает- у нас или наука или полное мракобесие. Господи! Сниспошли на нашу страну РАЗУМ и Благодать!

Ульяна

Прогресс не враг религии, прогресс отдаляет человека от природы и от самого себя.... Он скорее враг души....

Грайр Арушанян

Не враг и не друг.

Рузана Дышекова

Какой прогресс?
Прогресс науки и техники для религии благо.
А социального прогресса нет.

Валентина Саратцева

А я бы сказала, что прогресс - помощник религии. Ведь без достижений научно-технического прогресса многое было бы невозможным, например такое обширное распространение истины, такое огромное количество печатной духовной литературы. Есть конечно и негативные стороны, но в общем-то прогресс - это жизнь, которая идет вперед и эта жизнь всегды связана с религией.

Денис Москалёв

Если религия истинная- то нет.

Соня Петрова

стремление человека к познанию заложено в человеке Богом, поэтому Бог не может отрицать результаты этого познания, просто человек использует сам процесс познания мира в эгоистических целях, для духовного вреда себе и окружающим

Игнотенко Яраслав

нет, религия все пускает в дело.

Володимер Олiйник

Религия естественный тормоз человеческой цивилизации ...делает" шапку по Сеньке " особенно, когда людей"заносит "на поворотах истории .

Аленка Ефимова

Нашли форму сосуществования. отделили молельни и на хозрасчет поставили. Попы культовые работники и не лезут в науку и политику.

Леночка Великанова

Прогресс враг регресса. Регресс - друг рабства. Рабство - враг свободе. Свобода - знак духовности. Духвность - ядро религии. Получается, Вы не правы.

Марина Стененкова

Религия и прогресс вообще не совместимы. Бог так долго прятал от человека знания.

Наталья Тютчева

Нет. Настоящая вера не зависит от прогресса

Лана Беликова

Мракобесие — перевод на русский язык термина
«обскурантизм» , означающего идейное настроение,
враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе.
Мракобесие антагонистично просвещению и
научно-техническому прогрессу общества.
Источником мракобесия всегда была и остаётся церковь.
Следовательно прогресс антогонистичен религии
и наоборот, религия прогрессу.

Ну и кроме того.. . История религии нам совершенно однозначно
показывает, что религии разобщают человечество,
привносят в отношения людей вражду, ненависть, непонимание.