Изабелла Боня

Как по Вашему научно технический прогресс уничтожит религии или просто видоизменит?

Виталик Диндиков

Будет видоизменять, видоизменять до тех пор, пока полностью не сведёт на нет...

Виктория Хатищева (Семенова)

Как только найдут ген отвечающий за глупость в религии надобность отпадет и смысла трансформировать или видоизменять уже не будет.

Нина Гончаренко

Уже есть версия Бога из Космоса, побеждающего энтропию

Владимир Зинченко

пока что ни то ни другое... и тенденция ни к чему такому не просматривается

Ирина

Религии скорее уничтожит антихрист.
А вот слова Христа будут вечно:
1. Матф. 24:35 небо и земля
прейдут, но слова Мои не прейдут.
2. Мар. 13:31 Небо и земля
прейдут, но слова Мои не прейдут.
3. Лук. 21:33 небо и земля прейдут,
но слова Мои не прейдут.

Ирина Щербина

Если речь идеть о хоть сколько-нибудь близкой перспективе и о научных знаниях, а не процессе автоэволюции человека, то как-то так:

Порой мне кажется: сколько бы ни было в мире сделано открытий, защищено диссертаций, издано учебников и энциклопедий, мир этого не заметит. Для среднего обывателя вся научная движуха происходит где-то в параллельной реальности и имеет статус сказки наравне с прочими сказками, сериалами, брошюрами и советами соседки по даче. Фактически, все упирается в пресловутый вопрос веры. Грубо говоря, элементарная школьная программа диктует вызубрить таблицу умножения. Но, вызубрив, человек может верить, что у экстрасенсов дважды два — пять, и неизвестно еще, какой ответ правильней. Точнее, он скажет так: «наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней» . Свои личные сомнения обыватель всегда проецирует на науку, и это главный аргумент. «Наука сама еще плохо знает таблицу умножения» .

Наука для обывателя — это что-то типа средневековой башни, где живет известный на всю округу алхимик. Он нелюдим и, наверно, колдун. Его мало кто видел и непонятно: то ли он звезды считает сквозь медную трубу, то ли наводит порчу на скот. Обыватель видит лишь его кухарку, когда та приходит на городской базар за рыбой и спаржей. Кухарка мила, грудаста и болтлива, ужасно гордится своим хозяином, но ничего не может рассказать, потому что боится заходить в его комнату. Хотя видела огонь и дым. А из того, что алхимик ей сам радостно рассказывает когда опыт удался, не понимает ни слова. Так было в средние века, но ничего с тех пор не изменилось. Разве что вместо болтливой кухарки у нас болтливая журналистка.

(с) Каганов

Ма
Марина

научно технический прогресс связанный с оружием установит апокалипсис на земле

Светлана Елисеева

Скорее религия сама подстроится под НТП.

Григорий Костин

Технический прогресс войдет в стадию насыщения, поскольку человеческие возможности и земные ресурсы ограничены. Наступит застой технического развития и религия (поскольку она неисчерпаема и лежит в области нематериального) станет основным источником "развития".

Алексей Зиновьев

религии согласно библии уничтожит Создатель руками людей, Останется только одна та что ему угодна

Ольга Хлебтовская

Если технический прогресс приведет логично к созданию бессмертного интеллекта из элементов неживой материи, то религия обретет подлинное свое воплощение.

Сергей Боханов

...какая разница, кто победит.... разница между религией и техническим прогрессом ничтожна.... ученые тоже верят, что узнают что-то о сотворении...))))

Gagik Torosyan

Если издадут закон о защите чувств верующих, то наука сама может серьёзно пострадать, так как много фанатиков, верящих в библейские мифы, например про Адама и Еву.

Оксана Вершенко

бог - абсолют. Абсолют, на мой взгляд познать не возможно. Я не знаю, сможет ли победить научно-технический прогресс религию или нет, но я уверен, что никто никому ничего не докажет. Абсолют познать невозможно. Быть может бог и есть, а быть может его и нет. Попробуйте помыслить шестимерное, двенадцатимерное пространства. Не получлось? А это потому, что ваше субъективное мышление имеет определенные рамки. Вы не можете как познать, как даже помыслить абсолют.