Sanya

Вовпрос медиком по сроку годности 0,9 хлорида натрия

нужно делать в\в инъекции, для разбавления лекарства использую 20 мл физраствора, на упаковке написано, что годен 12 часов после вскрытия. Так вот, бутылка большая, если я набираю раствор стерильной иголкой, то будет ли годен раствор еще 5 дней?

Вера

Нет не будет, даже не пытайтесь провернуть оферу такого рода, когда с иглы сняли колпачек то на нее уже попали микрорганизмы, так можно сепсис организовать!

Алексей

Нельзя. Берите физраствор в ампулах.