Оксана Иванова

помогите решить, подкинте идеи. AD- высота треугольника ABC, точка H- ортоцентр. Доказать что DC*DB=AD*DH

Екатерина Вячеславовна

∠B'HA = ∠DHA ⇒ ∠CAD = ∠ HBD, и прямоугольные треугольники ΔCDA и ΔHBD подобны.
Из подобия треугольников следует пропорциональность сторон: DC:DH=AD:DB, а из этого отношения следует равенство DC*DB=AD*DH