Рунов Серёга

Бракованный маломощный трансформатор гудел как газонокосилка и вибрировал. Пропитал парафином и стянул. Гул исчез, но

греется. Греется сильнее, чем до того. Он и до пропитки был горячее таких же, но не гудящих трансов.
Брак заключается в том, что количество пластин половинках ОО образного сердечника разное. Грубо говоря они выглядят вот так Оо.. .
Но почему он еще сильнее стал греться?

Греется на холостом ходу. Ко вторичке не подключено ничего...

Он промышленный. Обмотки на 35В и 5В. Установлен в один из экземпляров советского БП2-3Р (использовались для питания электронных часов и калькуляторов) . У этого экземляра кроме аномалии с пластинами изначально напряжение 35В меньше на 1В на холостом ходу, чем в других. Транс новый, ранее не использовался.

Ек
Екатерина

Не хватает железа. Режим перенасыщения остатка железа и большой ток насыщения или холостого хода. Попробуйте снижать напряжение, чтобы выйти из перенасыщения. Хотя бы включением последовательно лампы накаливания разной мощности.

Ярослав Цевелёв

Если парафин не стекает - то это он не греется а просто работает .
Ну меньше сердечник вот и ток хх выше поднялся .
Плюс парафин стал больше от обмотки передавать тепло сердечнику, без парафина там воздух был и сквозил и не передавал, а теперь там глухо и передает ...наплюйте и пусть работает, для трансформатора 70 С нормально

Тимур

отец купил холодильник, я думаю что там прослушка, пото му что он издает звуки по моему настроению и моим мыслям

Катерина Katesekret

парафин-теплоизолятор. .
"Но почему он еще сильнее стал греться?: -))

Андрей Устиновский

Где то межвитковое замыкание, если в холостую греется!

Наталья Андрушко

судя по форме *Oo* транс кустарного изготовления криворуким *мастером*. От вибрации изоляция проводов обмотки, трением, повреждена и в них образовалось КЗ... Дальнешая эксплуатация чревата... поэтому лучше выкинуть...

Рома Султанбеков

во первых что греется обмотка или железо
если железо то это магнитное насыщение
если обмотка
то тут место корткозамкнутым виткам

Oleg

Межвитковое замыкание у него. В перемотку или в мусор.... А возможно, что подключен не к тому напряжению на какое был расчитан

Мырза Саматов

"Греется сильнее, чем до того"
имхо из-за того, что свойства сердечника поменялись так сказать добротность

Ал
Александра

Греется железо ( раньше энергия тратилась на шевеление пластин ) ...( я уже молчу про токи фуко)

Михаил Арсеньев

если уж совсем ни как то поставь его под номинальную нагрузку и погоняй часа 3-5 если горелым лаком с обмоток не завоняет то всё нормально

Михаил Никулин

Да из-за разницы магнитопроводов, нарушился магнитный поток в сердечниках- будет он греться пока маг. потоки не уравняються. Во зможно и К. З в любой из обмоток. В первичной- они по большей части сгорают, а во вторичной может долго пудрить мозги.