Владимир Куварин

на какие отряды делятся динозавры

Ан
Анна

Динозавры (лат. Dinosauria) — вымершие животные, составляющие многочисленный надотряд класса пресмыкающихся, обитавшие на Земле в период с 225 до 65 млн лет назад (в мезозойскую эру) .
Надотряд динозавров относится к подклассу архозавров и делится на отряды ящеротазовых (Saurischia) и птицетазовых (Ornithischia). По-видимому, именно находки ископаемых останков динозавров послужили основой для возникновения мифа о драконах.
Слово «динозавр» происходит от двух слов: др. -греч. δεινоς — страшный, ужасный, странный и др. -греч. σαuρα — ящер, ящерица. Термин введён в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном. Ричард Оуэн (1804—1892) был выдающимся британским анатомом и директором Музея естественной истории в Лондоне. Около 1839—1840 гг. он обнаружил сходство между мегалозавром и двумя другими ящероподобными животными, также получившими названия на основании их ископаемых остатков — игуанодоном и гелеозавром. Оуэн понял, что это рептилии, но они не принадлежат к классу современных пресмыкающихся, или ящеров. Он также не мог не учесть их гигантский размер. И поэтому он придумал новую группу рептилий и назвал ее динозаврами (Dinosauria) — «ужасные ящеры» .
Происхождение. Появление предков динозавров — архозавров, шло параллельно с массовым (но не полным) вымиранием терапсид на границе перми и триаса. Высшие формы терапсид по своей организации были очень близки к однопроходным млекопитающим и по некоторым предположениям имели молочные железы и шерсть. Внезапный упадок тероморфов и расцвет «настоящих ящеров» — одна из самых интригующих загадок палеонтологии.
Поведение. Некоторые динозавры обладали социальным поведением. На данный момент наиболее ранним из подобных динозавров являются пситтакозавры (Psittacosaurus), жившие 130—100 млн лет назад. Находки позволяют сделать вывод, что уже у динозавров мелового периода существовал родительский инстинкт.
Вымирание. По одной из гипотез, динозавры вымерли в результате глобального катаклизма, который, возможно, представлял собой падение огромного метеорита. Ещё рассматриваются теории изменения климата, смены полярности земной оси, а так же появление хищных млекопитающи, которые разоряли кладки динозавров.
Классификация. Динозавры относятся к группе архозавров, или «господствующих рептилий» . К этой группе также относятся совершенные крокодилы, птерозавры, черепахи. Сами динозавры — большой надотряд, к которому относятся два больших отряда: Зауришии (их также называют Заврисхиевые или Ящеротазовые) и Орнитишии (их также называют Орнитисхиевые или Птицетазовые) .
Зауришии — отряд динозавров со строением тазовых костей, как у современных ящериц (есть подвздошная кость, к которой крепятся две бедренные кости, а также лобковая и седалищная. Седалищная кость у всех динозавров направлена назад, как и у ящериц с птицами, а судя по направлению лобковой кости палеонтологи относят новый вид динозавра к Орнитишим или Зауришим.) . У Зауриших лобковая кость направлена вперед, а у Орнитиших — назад, как и у птиц.
К Зауришим относятся Тероподы («звероногие» ) и Зауроподоморфные («ящероногие» ) динозавры. Подотряд Тероподы включает в себя всех хищных ящеров. Зауроподоморфные — в основном крупные динозавры с длинными шеями и хвостами и колонообразными ногами. Они делятся на зауропод (брахиозавры, камаразавры, диплодоки и т. п. ) и прозауропод (то есть предков зауропод).

Дмитрий Ионов

Термин «динозавр» означает страшный ящер. Они жили много миллионов лет назад. Это самые древние животные Вселенной. И в то же время самые знаменитые рептилии на земле. Их знают даже самые маленькие дети.

Существует общепринятая теория, согласно которой динозавры делятся на два больших отряда: зауришии и орнитишии. Зауришии означает ящеротазовые, а орнитишии - птицетазовые.

Оба эти отряда, в свою очередь, подразделяются на подотряды. Зауришии делятся на два основных подотряда: тероподы - двуногие хищники и зауроподы - травоядные, в основном четвероногие.

Орнитишии были травоядными, они включают в себя четыре подотряда: орнитоподы, в основном четвероногии; стегозавры, с характерными пластинами на спине; цератопсы, которые имели рог; анкилозавры были четвероногими, тела их были покрыты броней.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что динозавры были очень разными: большими и маленькими, четвероногими и двуногими, хищными и травоядными.