Прочая живность

Посоветуйте научные сайты или интересные книги про динозавров, но не на детском уровне.

Всем доброго времени суток! Мне 15 лет и уже, как год интересуюсь динозаврами, этот год я просто смотрел ролики на ютубе на эту тему, но в последнее время стал сомневаться в правдивости этой информации. Поэтому я вас прошу дать ссылку(и) на достоверные научные сайты или посоветуйте книгу или что-то еще, но только не на детском уровне. Заранее спасибо!
В ютубе лекции Станислава Дробышевского смотрел. Про динозавров он тоже говорил интересно.
Sergei Gont
Лучший ответ
Элементы ру про них пишут, но это более общего плана сайт, про всё подряд.
Nik Anufriev
Энималридер
Ольга Басангова Спасибо большое
Нейш Д., Барретт П. Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле. М.: Альпина нон-фикшн, 2018
Палеозоолог и специалист по меловым динозаврам и птерозаврам Даррэн Нэйш и глава отдела наук о Земле Музея естественной истории в Лондоне Пол Баррет написали популярную книгу о достижениях в изучении динозавров. От анатомии, биологии и основных групп динозавров Нейш и Баррет переходят к современным методам их изучения вроде томографии и компьютерного моделирования. В издание включены фотографии палеонтологических материалов и современных реконструкций. Это хорошая стартовая книга для более углубленного изучения. Одну из глав можно прочитать на ПостНауке уже сейчас.

Colbert E.H. Men and Dinosaurs. New York: E.P. Dutton & Co., 1968
Men and Dinosaurs — лучшая популярная книга, которая помогает понять современный прогресс в палеонтологии. В этой работе изучение динозавров показано в историческом аспекте — от их открытия в Англии Гидеоном Мантеллем до «динозавровой лихорадки» в США и Монголии. Колберт подробно рассматривает, как менялись наши знания о динозаврах по мере анализа новых находок. Биографические очерки о выдающихся палеонтологах, таких как Ричард Оуэн, Эдвард Коп, Чарлз Марш, Фридрих фон Хюне, дополнены уникальными фотографиями раскопок.

Брусатти С. Время динозавров. Новая история древних ящеров. М.: Альпина нон-фикшн, 2019
Книга выдающегося современного палеонтолога Стивена Бруссати построена аналогично книге Кольберта: обе содержат очерки о динозаврах и ученых, изучающих их. Брусатти занимается эволюционной биологией в Эдинбургском университете, специализируется на анатомии и эволюции динозавров. В этой книге он рассказывает о выдающихся современных открытиях в области палеонтологии, многие из которых были сделаны при его личном участии: Брусатти обнаружил более десятка новых видов окаменелостей позвоночных. Автор использует популярный стиль изложения, но сопровождает его ссылками на научные работы. Чтение этой книги вместе с работой Кольберта дает хорошее представление об истории изучения динозавров в прошлом и на современном этапе.

Brusatte S.L. Dinosaur Paleobiology. Oxford: Wiley-Blackwell, 2012
За последнее время накопилось огромное количество данных об особенностях биологии динозавров. Современные методы позволяют изучать их почти так же подробно, как и живых животных. Бруссати описывает, как это происходит, в своем учебнике по палеобиологии. В него включены главы по анатомии скелета и мягких частей динозавров, их локомоции, питанию, размножению, росту, физиологии, макроэволюции и вымиранию. Специальная глава посвящена методам реконструкции их исторического развития как организмов. Такое чтение потребует базовых знаний анатомии и биологии позвоночных животных.

Weishampel D.B., Dodson P., Osmólska H. (eds.). The Dinosauria. Second Edition. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 2004.
Первое издание книги вышло в 1990 году и стало крупнейшим событием в палеонтологии того времени. Лучшие специалисты включили в эту книгу свои очерки по всем группам динозавров. В The Dinosauria обобщены все данные по систематике, филогении и биологии динозавров, накопленные к началу XXI века, а также главы по распространению, тафономии, палеобиологии и вымиранию динозавров. За последние 20 лет уровень изучения динозавров фантастически возрос, поэтому фактическое содержание многих глав устарело. Тем не менее эта книга до сих пор может считаться необходимым введением в палеонтологию.
Андрей Дик
Ольга Басангова ох, спасибо большое, вы походу серьезно интересуетесь древними ящерами)