Ангелина Кролевцова

Как узнать тональность мелодии? Если я ее не слышу, а вижу в виде нотной записи?

Св
Светлана

По ключевым знакам и по тонике (обычно на ней заканчивается мелодия) мы можем определить тональность любого музыкального произведения. Например, если при ключе стоят два диеза (фа-диез и до-диез) , а мелодия заканчивается на ноте ре, значит это тональность – Ре мажор. Вам нужно учить нотную грамоту. ))))

Екатерина

по количеству знаков при ключе (бемольный круг, В. Вахромеев. Элементарная теория музыки)