Иришка Анадо

Можно ли использовать зенитные ракеты большой и средней дальности в качестве тактических ракет?

Д&
Дарья &

можно, но хреново.
у нас на 75-м комплексе была видна соседняя дорога с автобусами. Можно было и стрельнуть...

yu
yuliyafedoseenko

Там БЧ слабые. предназначенные для поражения слабозащищенных целей. самолеты ж тонкие....)) )
Во вторых система наведения для земли вообще не предназначена, разве что цель будет офигенно радиоконтрастна или излучать огромное количество тепла... .
В общем - нет смысла и толка.
и не попадет, и если даже попадет, то только шкурку поцарпапает.

Денис Фокин

Боезаряд маленький - жалко стрелять деньгами ...( ПЭ много - а толку мало, для тактического применения )

Вадим Сопин

Знающие люди рассказывали, что во время вьетнамской войны зенитную ракету комплекса С-75 применили против американского корабля разведчика. Отследили его по своему локатору обзора и пустили зенитную ракету в сторону корабля, а на подлёте к нему подорвали. Осколками боевой части ракеты все корабельные антенны, локаторы и что у корабля было снаружи было безвозвратно испорчено. Корабль США не смог больше выполнить в том районе свое сорванное боевое задание. Такое вот своеобразное тактическое применение зенитной ракеты.
Ну а остальное верно - мощности обычного заряда для поражения тактических наземных или надводных целей недостаточно. Но при использовании специального (Ядерного) боезаряда которым комплектуются некоторые зенитные ракеты - это вполне возможно. Сложность в том, что зенитные ракеты не предназначены для стрельбы по наземным целям - аппаратура наведения и самих ракет ПВО не рассчитаны на стрельбы ракетами по баллистическим траекториям.