Светлана Зюзина

Влияет ли удельная нагрузка на крыло на дальность планирования при одинаковом аэродинамическом качестве?

Типа задача. Имеем два самолета с неработающим двигателем на одной высоте. У самолетов очень разная удельная нагрузка на крыло, но максимальное аэродинамическое качество одинаковое. В атмосфере нет ветра и вертикальных потоков воздуха. Какой из самолетов пролетит дальше, если они оба одновременно начинают планировать каждый на своей наивыгоднейшей скорости? Тот, у которого меньше нагрузка на крыло, или тот, у которого больше? Немогу понять, помогите, люди добрые.

Та
Тамара

Это напоминает задачу: "Что тяжелее, кг пуха или кг железа"? По логике вещей с одной высоты, с одним качеством, оба самолета пролетят одинаковое расстояние..

Санек Гедин

Сравни истребитель и планер. Кто дальше спланирует?

Александра Лях

Делаем бумажную галку. Пускаем. Долго ищем.
Делаем такую же из листовой жести. Пускаем. Лечим ногу.