Oscar Zhumaniyazov

Как влияют примеси на удельное сопротивление металлов? Сформулируйте правило Маттиссена.

Галина Вайнярв

МАТТИССЕНА ПРАВИЛО [установлено Л. Маттиссе-ном (L. Matthiessen) в 1864] - эмпирич. правило, к-рое состоит в том, что общее сопротивление кристаллич. металлнч. образца есть сумма сопротивления, обусловленного рассеянием электронов проводимости на тепловых колебаниях решётки (фононах) , и сопротивления связанного с присутствием в металле примесных атомов и др. дефектов кристаллич. решётки:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/3857/МАТТИССЕНА

или - МАТТИССЕНА ПРАВИЛО, закономерность, к-рой подчиняется удельное электросопротивление твёрдого проводника, если оно определяется неск. механизмами. Согласно М. п. , полное удельноесопротивление равно сумме удельных сопротивлений, отвечающих каждому из механизмов в отдельности. Впервые было сформулировано нем. химиком А. Маттиссеном (A. Matthiessen) в 1862 применительно к металлам, у к-рых составляющая сопротивления, обусловленная рассеянием электронов на примесях и дислокациях (остаточное сопротивление) , не зависит от темп-ры, а другая, связанная с рассеянием электронов на тепловых колебаниях кристаллической региётки (идеальное сопротивление) , изменяется с темп-рой и становится малым при Т->ОК. М. п. является приближённым и может нарушаться вследствие корреляции между процессами рассеяния, а также под влиянием др. факторов. Тем не менее оно используется при приближённых оценках сопротивления металлов.

http://bse.slovaronline.com/М/МА/18990-MATTISSENA_PRAVILO