Мария Николаева

Почему не могут создать металл с высоким удельным сопротивлением при уменьшении его размеров?

Наверное, формулировка вопроса вызывает вопросы (простите за тавтологию) . Итак, поясняю.
Все мы пользуемся такой замечательной вещью, как электрочайник. Все мы знаем, что в нем есть некий нагревательный элемент (НЭ для краткости) , в чем и заключается замечательность чайника. Так вот, сегодня 21-й век, технологии шагают вперед немыслимыми темпами... Почему бы не создать более компактный НЭ? То есть, мы знаем, что в качестве НЭ используется металлы (сплавы) с высоким удельным сопротивлением. Так почему же нельзя создать НЭ с заданным высоким удельным сопротивлением и при этом более маленького размера? Подсказка - в поисках ответа стоит обратится к теории электронного газа Друде+чуточку головокружительной квантовой механики 🙂

так. Понял свою ошибку. Вношу доп. ясность - чайник лишь пример. Никто никого греть не собирается. Суть вопроса - с чем связаны трудности создания ТЭНа с таким же удельным сопротивлением, но меньшего размером. Забудьте мощность, площадь и т. п. связанное с хар-ками, полезными для чайника. ответ напрямую связан именно с теорией Друде.

Печенина Елена

Я один тупой, или все не поняли?? ?

"КАВО" ты греть будешь ТЭНом с булавку размером, эт до каких температур его нужно "накалять" что бы чайник за 7 минут вскипел????

Ирина Воротилина

Важна ПЛОЩАДЬ ТЕПЛООБМЕНА.
Хрен ли толку превратить мгновенно в пар прилегающий к "Ультра-ТЭНу" слой воды, когда всё остальное останется холодным?

Иринка

Я тоже нифига не понял.
При увеличении сопротивления материала уменьшится мощность ТЭНа.
На самом деле такой задачи не стоит, существует прекрасный выбор материалов на какие угодно сопротивления.

Екатерина Виноградова

Чем больше площадь соприкосновения с водой, тем быстрее идёт передача энергии в неё, а Вы предлагаете всё с точностью до наоборот.

Барбос Арчеев

нет необходимости- вот и не создают.

1973-vadim-1

Металлы описаны в таблице Менделеева, создать звучит некорректно. Теплообмен нужен, но для этого не обязательна большая площадь обменника. Есть другие законы физики. Так, например, для кипячения 200 литровых бочек воды мы делали кипятильники из 7 сантиметров спирали из нихрома (откусывали от обычной спирали) и корпуса от керамического предохранителя от щита. Кипятит быстро, но закон сохранения никто не отменял. Что станет с вашей проводкой? Хотя, ради любопытства, можете собрать, только спираль чуть натяните и прикрепите к деревянной палочке. Литр воды закипает за 35-40 секунд. Потом гляньте на счётчик. Спираль должна быть полностью погружена в воду и не забывайте, что это не развязанная сеть, потому не прикасайтесь к банке в то время, когда кипятильник включен.