Татьяна Шиманская

почему проводники создают сопротивление?

Йо
Йохан

за счёт примесей в метале. не бывает идеально чистого метала проводника. даже медные провода бывают максимум 99,9% чистоты, всё остальное примеси.

Славинский Игорь

Они его не создают. Они его имеют. Это физическое свойство.

Владимир

Зависит от природы проводника
В металлах это рассеяние электронов на фононах (колебаниях атомов)
СВЕРХпроводники сопротивления вообще не создают

Елена Левина

Сопротивляются суки....

Лена Шаймардянова

Diam прав. Разные металлы имеют разные сопротивление, это зависит от атомарно-молекулярной структуры металла или любого материала. Вокруг атома "гуляет" свободные электроны, вот эти электроны является носителями тока, а структура атомов в молекуле создает сопротивление току. Когда материал греется, теплота заставляет колебатся атомов, танцующие атомы создают больше сопротивление чем холодный материал. Сверхпроводники лишены от "танцующих" атомов, лишаются потому что их (материалов) охлаждают. При абсолютном охлаждений атомы становится стационарными, устойчивыми, и электроны может свободно двигатся, это называется сверхпроводниками.